Орнитологи считают полет президента с журавлями успешным


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Журавли — очень упрямые птицы, и Владимиру Путину повезло, что за ним полетело хотя бы несколько. Так утверждает исполнительный директор рабочей группы по журавлям Евразии (РГЖЕ) Елена Ильяшенко.

Журавли — очень упрямые птицы, и Владимиру Путину повезло, что за ним полетело хотя бы несколько. Так утверждает исполнительный директор рабочей группы по журавлям Евразии (РГЖЕ) Елена Ильяшенко.

Напомним, глава государства принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению редкого вида журавля — стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Путин совершил три полета — первый ознакомительный, а два других — с птицами, находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака.

"Это такой процесс. Журавли — живые птицы, и они очень упрямые. Хорошо, что хотя бы несколько из них полетели за дельтапланом. Владимиру Путину очень повезло", — считает Ильяшенко.

Она отметила, что для полетов стерхов за дельтапланом очень важна хорошая погода. "Удачно, что погода не подвела и журавли смогли взлететь вместе с президентом", — сказала специалист. По ее мнению, с журавлями можно считать успешным. "Хотелось бы верить, что его участие привлечет внимание к проблемам исчезающих птиц", — подчеркнула Ильяшенко.

На орнитологическую станцию "Кушеват" в Ямало-Ненецком АО президент прилетел по дорооге на саммит АТЭС, который проходит в эти дни во Владивостоке. На станции он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции "Полет надежды" и поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого — показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета.

После того как журавлей выпустили из вольера, и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх. позже в беседе с журналистами Путин объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись.

Второй полет с журавлями прошел успешно — в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.

Проект "полет надежды" предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов стерха (редкий вид журавля) с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц.

Как отметил координатор национальной программы по сохранению стерха Александр Сорокин, создание этой зимовки позволит значительно сократить маршрут полета журавлей и снять проблему потерь популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан, где практикуется нелимитированная охота на этих редких птиц, передает "Интерфакс".