Пол У.С. Андерсен: мне не дали взорвать витрину ГУМа


фото: Михаил Свешников, Андрей Минеев

Милла Йовович

Милла Йовович
фото: Михаил Свешников, Андрей Минеев


фото: Михаил Свешников, Андрей Минеев


фото: Михаил Свешников, Андрей Минеев


фото: Михаил Свешников, Андрей Минеев


фото: Михаил Свешников, Андрей Минеев


фото: Михаил Свешников, Андрей Минеев

Милла Йовович
Накануне официального старта пятой части франшизы "Обитель зла: Возмездие" в Москву впервые приехал режиссер знаменитой саги, основанной на компьютерной игре о противостоянии зомби и людей Пол У.С. Андерсон. С режиссером прилетела его супруга, актриса Миллой Йовович, сыгравшая в фильме главную роль.

Накануне официального старта пятой части франшизы "Обитель зла: Возмездие" в Москву впервые приехал режиссер и главный идеолог знаменитой саги, основанной на культовой компьютерной игре о противостоянии зомби и людей Пол У.С. Андерсон. Пол прибыл не один, а вместе со своей супругой, актрисой Миллой Йовович – по странной и удивительной случайности играющей в картине главную роль.

В этой части "Обители" Пол Андерсон наконец-то потрафил вкусам россиян. Мало того, что прекрасная и отважная Элис — героиня Миллы – займется привычным делом, станет спасать мир от кровожадных зомби и раскроет заговор корпорации "Амбрелла", создавшей смертельный вирус. Значительная часть событий будет происходить в Москве, и точками отсчета в ней станут Красная площадь, храм Василия Блаженного и даже одну станцию метро. О чем Пол У.С. Андерсон Милла Йовович поведали на пресс-конференции, предваряющей московскую премьеру фантастического ужастика "Обитель зла: Возмездие".

"Мы снимали метро "Арбатская" и Красную площадь. И нам очень повезло, что ради нас Красную площадь полностью закрыли, чтобы не шокировать людей. А в метро мы снимали ночью, когда оно закрыто. И нам разрешили делать все, что мы хотели. Правда мы и сами себя ограничивали. Например, мы понимали, что нам не позволят провезти на станцию роллс-ройс, поэтому кое-что мы все же снимали в декорациях, "восстановив" российский метрополитен в павильоне", — рассказал о съемках в Москве Пол.

А на вопросе о самых сложных моментах при работе над спецэффетками к разговору присоединилась его Милла. Коварно и очаровательно улыбнувшись мужу, она ангельским голосом произнесла: "Дорогой, самое сложное – это работать с тобой". И лишь после этого ответила, что, на самом деле, ее "мало касаются спецэффекты, потому что их потом накладывают. Мы работаем на зеленом фоне. А вот сложнее всего мне было в этой части работать над эмоциональной стороной Элис. Потому что впервые я была жертвой, и до этого меня никогда не съедали зомби. И это было огромное напряжение играть панику – Элис так обычно не нервничает ".

Для Пола непростыми оказались сцены в Москве. Помимо стандартных сложностей, ему предстояло уничтожить роллс-ройс, и "мама Миллы ужасно была расстроена, что ей не достался роллс. Тем более, что в ходе съемок мы разбили их целых три штуки".

Впрочем, Пол не скрывает своей удачи, ведь он "мечтал снимать в Москве". Так что ему не страшны оказались ни гнев тещи, ни уничтоженные роллс-ройсы. "Сложно было снимать затопление Москвы, я хотел, чтобы это выглядело реалистично, поэтому я попросил сделать точный макет города. К сожалению, руководство ГУМА не позволило нам взорвать свои витрины, поэтому мы соединили реальные и восстановленные кадры".