СК предъявил обвинение директору авиакомпании "Як-Сервис"

СК предъявил обвинение директору авиакомпании "Як-Сервис"
Обвинение предъявлено год спустя. Накануне 7 сентября - трагедии хоккейного клуба "Локомотив" Следственный комитет РФ в рамках уголовного дела предъявил обвинение заместителю гендиректора авиакомпании "Як-Сервис" Вадиму Тимофееву. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено год спустя. Накануне 7 сентября — трагедии хоккейного клуба "Локомотив" — Следственный комитет Российской Федерации в рамках уголовного дела предъявил обвинение заместителю генерального директора авиакомпании "Як-Сервис" Вадиму Тимофееву, отвечающему за организацию лётной работы. Он обвиняется в "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В ходе следствия были опрошены боле 200 человек, проведено свыше 120 судебных экспертиз. Но вывод остается прежним: причиной крушения самолета и гибели команды "Локомотив" стали ошибки, допущенные экипажем и грубые нарушения в ходе подготовки и допуска сотрудников компании "Як-сервис" к полету.

"Следствие установило, что Тимофеев принял решение о допуске к полету, зная, что летчики не прошли необходимое обучение по управлению данным типом воздушного судна и, в частности, по правильному распределению обязанностей между членами экипажа воздушного судна. Следствием также установлен факт, что допуск командира был оформлен на основании сфальсифицированных документов, а второй пилот вообще не окончил переобучение на самолете "Як-42". И, соответственно, оба они вообще не имели права выполнять самостоятельно полеты. Таким образом, следствие пришло к выводу, если бы Тимофеев добросовестно исполнил свои прямые обязанности и не допустил к полету неподготовленный экипаж, то этой трагедии вообще бы не было", — сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин.