Страны Африки создадут собственное космическое агентство

К МКС отправится новый экипаж

К МКС отправится новый экипаж
Фото EPA

Страны Африки создадут собственное космическое агентство, чтобы не зависеть от признанных лидеров в освоении безвоздушного пространства. Такую задачу поставили перед собой министры связи стран Африканского союза на совещании, которое проходит сегодня в столице Судана - Хартуме.

Страны Африки создадут собственное космическое агентство, чтобы не зависеть от признанных лидеров в освоении безвоздушного пространства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такую задачу поставили перед собой министры связи стран Африканского союза на совещании, которое проходит сегодня в столице Судана — Хартуме.

"Африка должна иметь собственное космическое агентство", — заявил президент Судана Омар аль-Башир, открывая двухдневный форум.

Предполагается, что будущее агентство "АфриСпейс" (AfriSpace) разработает долгосрочную космическую стратегию Чёрного континента, выработает задачи для стран-членов.

Двадцать лет назад африканские страны создали региональную структуру — межправительственное коммерческое агентство. Оно в 2007 году вывело на орбиту спутник связи. Три года спустя был запущен другой спутник, обеспечивающий широкополосную связь, телефонию, передачу радио и телесигнала по всему континенту.

В документах совещания отмечается, что в настоящее время в Африке растёт спрос на широкополосный Интернет. В частности, если в 2009 году пропускная способность составляла 300 гигабит в секунду, то в 2018 году она должна достигнуть значения 6000 гигабит в секунду.