Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 6 месяцев назад

Годовщина гибели хоккеистов ярославского "Локомотива"

Уже исключены почти все возможные версии: некачественное топливо, техническая неисправность, отказ двигателя, или включенный стояночный тормоз
Ответы порождают новые вопросы, что же всё-таки помешало Як-42 нормально взлететь?
До столкновения с землей все системы работали исправно, заявляют в МАК
Уже исключены почти все возможные версии: некачественное топливо, техническая неисправность, отказ двигателя, или включенный стояночный тормоз
Ответы порождают новые вопросы, что же всё-таки помешало Як-42 нормально взлететь?
До столкновения с землей все системы работали исправно, заявляют в МАК
Божественной литургией в главном Успенском соборе Ярославля начнется в пятницу День памяти погибшей хоккейной команды "Локомотив". 7 сентября 2011 года основной состав команды вылетел из аэропорта Туношна (Ярославль) в Минск. Почти сразу после взлета Як-42 потерпел катастрофу.

Божественной литургией в главном Успенском соборе Ярославля начнется в пятницу День памяти погибшей хоккейной команды "Локомотив".

7 сентября 2011 года основной состав команды вылетел из аэропорта Туношна (Ярославль) в Минск, чтобы провести свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ. Практически сразу после взлета Як-42 потерпел катастрофу. На борту самолета было 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров — спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. В трагедии выжили двое: хоккеист Александр Галимов, который через пять дней скончался в больнице, и бортпроводник Александр Сизов.

"Это любимая ярославцами, и не только местными болельщиками, команда, и все траурные мероприятия этого дня привлекают очень большое количество людей", — сообщили ИТАР-ТАСС в хоккейном клубе.

В 15:00 по московскому времени начнется Марш тишины. Его участники пройдут скорбным шествием до спортивного комплекса "Арена" — "домашнего" стадиона "Локомотива". В 16:05 – время, когда погибла команда – будет объявлена минута молчания. В полной тишине состоится и возложение цветов к памятной плите на месте будущего мемориала – его установят в 2013 году ко второй годовщине авиакатастрофы.

Траурные мероприятия пройдут и в поселке Туношна — на том месте, где потерпел крушение самолет. О трагедии здесь напоминает мемориал, установленный на берегу реки, где обнаружили обломки Як-42. Цветы принесут и к мемориалу на Леонтьевском кладбище, где похоронили большинство хоккеистов ярославской команды.

По делу о гибели ярославского "Локомотива" предъявлено обвинение бывшему заместителю генерального директора авиакомпании "Як Сервис" Вадиму Тимофееву. Именно он в обход всех инструкций допустил к пилотированию экипаж, не прошедший должной переподготовки по управлению Як-42.

"При таких обстоятельствах Тимофеев не имел права доверять экипажу воздушного судна перевозку пассажиров, и в случае добросовестного исполнения Тимофеевым своих трудовых обязанностей, катастрофы могло не произойти", — заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Предъявленное обвинение грозит лишением свободы на срок до 7 лет.

Возрожденная команда "Локомотив" с декабря 2011 года выступала в ВХЛ и дошла до полуфинальной стадии плей-офф Западной конференции. В сезоне 2012/2013 команда выступает в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Первый матч "Локомотив" провел 6 сентября с "Сибирью".