Тема:

200 лет Бородинской битве 11 лет назад

Казаки прикоснулись к реликвиям 1812 года

Конные казаки "взяли" Смоленск

Конные казаки "взяли" Смоленск
фото EPA

Казаки, идущие в столицу Франции конным походом "Москва-Париж", в четверг закончили дневной переход в местечке Санники. Здесь они увидели подлинные реликвии эпохи 1812 года и провели молебен с представительницей древнего и легендарного рода Разумовских — графиней Александрой.

Казаки, идущие в столицу Франции конным походом "Москва-Париж", в четверг закончили дневной переход в местечке Санники — небольшом городке неподалеку от Плоцка численностью шесть тысяч человек. Здесь они увидели подлинные реликвии эпохи 1812 года и провели молебен с представительницей древнего и легендарного рода Разумовских — графиней Александрой.

"6 сентября мы посетили имение графини Разумовской. Она нас пригласила. Ее предки воевали в 1812 году во всех трех армиях — русской, французской и польской, и она бережно хранит все реликвии того времени", — сообщил Павел Мощалков, заместитель председателя оргкомитета похода.

Как поведали казаки, потрясающее впечатление произвели на них семейные иконы Разумовской, которые, по словам графини, дарили русские императрицы Елизавета и Екатерина. Рядом с этими уникальными иконами был проведен молебен в память о воинах той эпохи. Участники конного похода признались: подобные прикосновения к истории для них крайне ценны и интересны.

"О событиях, которые творились 200 лет назад по нашему маршруту, я знал только из школьного курса истории. Теперь каждый день я узнаю гораздо больше", — признался Игорь Егоров, участник похода.

На исторической карте 1812 года Санники не фигурируют, но примерно в этом районе перед началом войны были сосредоточены силы французского генерала Евгения Богарне — 4-й и 6-й армейский корпус с 3-м корпусом кавалерийского резерва. А во время преследования отступающей Великой французской армии в январе 1813 года, Морской гвардейский экипаж совершил переправу через Вислу. Это элитное подразделение русской гвардии, схожее с современной морской пехотой.

6 сентября 1812 года казачий корпус атамана Платова стоял севернее Бородинского поля. О сражении еще никто не знал, но обе армии — и русская, и французская, к нему готовились. Согласно донесению командующего 1-й русской армией генерала Барклая-де-Толли, он оставался на левом берегу реки Колочи "для наблюдения и прикрытия правого фланга и препятствовали неприятелю распространиться своею позициею в сию сторону. Кроме маловажных перепалок, в коих взято было несколько пленных, ничего важного не происходило".