На Венецианском кинофестивале покажут новый фильм Балабанова


фото EPA

На 69-м Венецианском кинофестивале в пятницу состоится премьера фильма Алексея Балабанова "Я тоже хочу" в рамках второго по значимости конкурса "Горизонты".

На 69-м Венецианском кинофестивале в пятницу состоится премьера фильма Алексея Балабанова "Я тоже хочу" в рамках второго по значимости конкурса "Горизонты". После культовой ленты "Брат" имя Балабанова связывают с началом новой эры в российском кино. Ранее режиссер уже привозил в Венецию свой фильм "Груз 200", который участвовал в программе авторского кино "Венецианские дни".

"Я тоже хочу" — это фантасмагорическое путешествие в поисках счастья. В путь отправляются странные персонажи: "бандит", "друг бандита", "отец друга", "музыкант" и "проститутка". Действие происходит в зараженной радиацией зоне, где царит вечная зима. В эпизодической роли режиссера появляется и сам Балабанов. Он же выступил автором сценария, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Венеции фильм представляет российский Фонд кино. Одновременно премьера ленты "Я тоже хочу" состоится в Интернете. С 2012 года фильмы из программы "Горизонты" можно смотреть онлайн благодаря открытию "виртуального зала". Это новшество позволяет значительно расширить фестивальную аудиторию.

Всего в конкурсе "Горизонты" участвует 18 картин. Жюри возглавляет итальянский актер Пьерфранческо Фавино. Победители будут объявлены 8 сентября. Помимо Балабанова, на Венецианском кинофестивале Россию представляют Кирилл Серебренников с лентой "Измена" в основном конкурсе и Любовь Аркус с документальным фильмом "Антон тут рядом", показанным вне конкурса.