Слушания по делу Генриха Сретенского отложены

Судебные слушания по делу известного в прошлом советского фигуриста Генриха Сретенского, обвиняемого в США в сексуальных домогательствах, отложены до ближайшего понедельника.

Судебные слушания по делу известного в прошлом советского фигуриста Генриха Сретенского, обвиняемого в США в сексуальных домогательствах, отложены до ближайшего понедельника.

Как пояснила его адвокат Рини Сэндлер, это связано с требованием защиты предоставить сведения о том, в какой именно день и в каком именно месте были совершены действия, в которых подозревают россиянина. "У нас нет информации относительно фактов по этому уголовному делу, — подчеркнула она. — Главный из них — дата, когда все это, якобы, случилось. Что касается места, нам назван только округ Эссекс в Нью-Йорке. Чтобы Сретенский мог принять обдуманные и добровольные решения, касающиеся его конституционных прав, нам нужна дополнительная информация".

Ранее сообщалось, что обвинения в адрес россиянина, который в последнее время работал в США тренером по фигурному катанию, связаны с неким прошлогодним инцидентом в Лейк-Плэсиде (США, штат Нью-Йорк). Лейк-Плэсид находится в округе Эссекс.

В минувший четверг агентство Associated Press сообщило, что иск против Сретенского возбудил Кеннет Грант, отец одной из его бывших учениц, который утверждает, будто тренер приставал к его несовершеннолетней дочери и однажды пытался ее обнимать и целовать, передает ИТАР-ТАСС. Якобы, в результате этого девушке пришлось оставить занятия фигурным катанием. В качестве компенсации истец требует 5 миллионов долларов. В подтверждение своих слов он, в частности, ссылается на то, будто юная фигуристка получила от тренера более 100 текстовых сообщений. Грант предъявляет претензии не только от себя лично, но и от своей несовершеннолетней дочери. Помимо самого Генриха Сретенского, ответчиками в иске названы компании, где тот работает.

По словам истца, инцидент нанес большой моральный и материальный ущерб его дочери, поскольку та бросила занятия фигурным катанием и даже вынуждена была нести расходы на лечение. Девушка названа в иске "добившейся общенационального признания фигуристкой", которая посвящала спорту "значительную часть своей жизни, рассчитывая на дальнейшее национальное признание, стипендии и тому подобное".

На слушаниях в понедельник предполагается рассмотреть вопрос об экстрадиции обвиняемого в штат Нью-Йорк, а пока россиянин содержится в тюрьме в городе Джессап (штат Мэриленд) неподалеку от Вашингтона. По словам адвоката, обращаются с задержанным нормально, жалоб у него нет, хотя он, естественно, расстроен случившимся.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли для разбирательства какое-либо значение российское гражданство обвиняемого, адвокат Сэндлер сказала, что защита готова использовать "любые возможности и пути к его освобождению". Пока же Генриха сретенского содержат в тюрьме без права освобождения под залог. Посольство РФ готово оказать соотечественнику необходимую консульскую помощь и поддержку, но пока он за ними не обращался.

Генрих Сретенский, которому в июле исполнилось 50 лет, — многократный призер чемпионатов Европы и СССР, мастер спорта международного класса по танцам на льду. В настоящее время хореограф и тренер живет и работает в США.