Тема:

200 лет Бородинской битве 11 лет назад

Бородинская битва: ровно 200 лет назад


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В пятницу исполняется ровно 200 лет со дня главного сражения войны 1812-го года – Бородинской битвы. Официально эту дату уже отметили: в прошлое воскресенье на Бородинском поле прошла реконструкция битвы. Как говорят историки, по ней очень сложно было судить об истинных масштабах сражения.

В пятницу исполняется ровно 200 лет со дня главного сражения войны 1812-го года — Бородинской битвы. Официально эту дату уже отметили: в прошлое воскресенье на Бородинском поле прошла реконструкция битвы. Как говорят историки, по ней очень сложно было судить об истинных масштабах сражения. Чего стоит только один факт: Бородинская битва — самая кровопролитная из всех, которые были до нее, и одна из самых кровавых за весь XIX век.

Исследователи до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, сколько же человек полегло тогда на Бородинском поле. Русские военные историки говорят о 60 тысячах убитых с обеих сторон, некоторые дивизии тогда потеряли до 80 процентов своего состава.

Что касается того, кто выиграл эту битву, то, по воспоминаниям одного из наполеоновских генералов, Бонапарт не раз говорил, что французы показали себя достойными победы, а русские — заслужили право называться непобедимыми.