В Ярославле открыт памятник погибшим хоккеистам

В Ярославле, где отмечают годовщину со дня гибели в авиакатастрофе хоккейной команды "Локомотив", на месте трагедии в устье реки Туношонки земляки открыли мемориал их памяти.

В Ярославле, где отмечают годовщину со дня гибели в авиакатастрофе хоккейной команды "Локомотив", на месте трагедии в устье реки Туношонки земляки открыли мемориал их памяти.

Для обустройства комплекса, расположенного на площади в 2000 квадратных метров, строители проложили удобные ступени спуска к воде и площадку, с которой родные погибших смогут возложить венки на воду. Чуть подальше, на возвышении внутри четырехметровой бетонной арки установлен поклонный крест из темного карельского гранита. По желанию родственников проложена и дорожка к березе, сбитой падавшим самолетом. На поднятом из воды огромном валуне высечены фамилии погибших в тот день игроков и тренеров команды.

"Память об этой трагически ушедшей от нас команде — боль не только ярославцев, но и очень большого числа болельщиков в нашей стране и за рубежом, — сказал на открытии мемориала губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. — Но жизнь идет и лучшим памятником этим ребятам будет продолжение спортивных и человеческих традиций, заложенных ими за короткую, но яркую жизнь. Мы сегодня можем сказать, что к этому дню восстановлена новая команда "Локомотива", которая будет отстаивать честь ярославского клуба в матчах КХЛ. Учебный год начало первое в стране Ярославское государственное училище олимпийского резерва по хоккею, куда поступили 50 талантливых ребят из спортивных школ Ярославля, Сыктывкара, Петербурга, Новосибирска. Подрастает достойная смена нашим мастерам".

Трагедия случилась год назад, 7 сентября, при взлете самолета ЯК-42 с аэродрома "Туношна" под Ярославлем, на котором команда "Локомотив" должна была лететь в Минск для участия в матче КХЛ. Из 45 человек, находившихся на борту самолета, выжил только бортинженер Александр Сизов. К годовщине гибели эксперты полностью определили причину катастрофы. Она произошла по вине обслуживающей авиакомпании "Як Сервис" и недостаточной подготовки летного экипажа.