Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Иск о моральных страданиях от "молебна" рассмотрят без Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС

Кунцевский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу гражданского иска жительницы Новосибирска, которая требует от участниц группы Pussy Riot компенсации морального вреда в 30 тысяч рублей за панк-молебен в Храме Христа Спасителя. В ходе заседания адвокаты просили вызвать в суд ответчиц.

Кунцевский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу гражданского иска жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной, которая требует от участниц группы Pussy Riot компенсации морального вреда в 30 тысяч рублей за панк-молебен в Храме Христа Спасителя. В ходе заседания адвокаты просили вызвать в суд Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которые через своих представителей выразили желание участвовать в деле. "Это право ответчиц, и оно должно быть обеспечено судом", — сказала адвокат Виолетта Волкова.

"Рассмотрение без них повлечет необъективное рассмотрение дела", — отметил другой адвокат участниц группы Николай Полозов.

В свою очередь, представители истицы возражали против участия ответчиц в деле, указывая, что это затянет рассмотрение процесса. "Мы не думаем, что им есть что пояснить", — резюмировал представитель Рузанкиной.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, судья Максим Соколовский отказал в вызове на заседание осужденных участниц группы, мотивировав свое решение тем, что "их интересы представляют квалифицированные адвокаты". Кроме того, судья уточнил, что ответчицы могли в установленном порядке изъявить свое желание об участии в судебном разбирательстве.

В своем иске жительница Новосибирска требует 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, отмечая, что скандальный панк-молебен оскорбил ее религиозные чувства, заставил претерпеть нравственные страдания, что само по себе является незаконным и умаляет права и свободы человека и гражданина, гарантированные международными актами, Конституцией РФ и федеральным законодательством. Кроме того, заявительница уверена, участницы Pussy Riot своими действиями нарушили "ее право на здоровье, а если конкретнее — то право на психическое благополучие".

17 августа три участницы Pussy Riot были приговорены Хамовническим судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство в Храме Христа Спасителя по мотивам религиозной ненависти и вражды.