Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Правозащитники пожаловались на православных активистов в прокуратуру


фото ИТАР-ТАСС

Правозащитники обратились к прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой возбудить дело об административном правонарушении в отношении ряда православных активистов. В обращении речь идет об инцидентах в августе нынешнего года.

Правозащитники обратились к прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой возбудить дело об административном правонарушении в отношении ряда православных активистов.

"От приставаний к людям с требованием снять одежду с надписями в поддержку Pussy Riot и обливания водой в случае отказа православные активисты перешли к физическому насилию, — сообщил ИТАР-ТАСС руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин. — Мы просим также прокурора направить православным активистам предостережение о недопустимости нарушения закона".

В обращении речь идет об инцидентах в августе нынешнего года, когда православные активисты не только требовали у людей снять майки с надписями в поддержку панк-группы, но и срывали их.

17 августа три участницы Pussy Riot были приговорены Хамовническим судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство в Храме Христа Спасителя по мотивам религиозной ненависти и вражды.