Реклама таблеток для похудения по-эстонски: "В Бухенвальде не было толстых!"


Скан газеты Eesti Ekspress

Организация "Эстония без нацизма" требует провести международное расследование случаев глумления в Эстонии над памятью жертв нацизма. Правозащитников возмутили ворота в Освенцим на рекламе газового отопления, а также узников Бухенвальда – в материале, посвященном таблеткам для похудения.

Организация "Эстония без нацизма" требует провести международное расследование случаев глумления в Эстонии над памятью жертв нацизма. С заявлением об этом выступил руководитель организации, член президиума этого Международного правозащитного движения Андрей Заренков.

"Требуем немедленного международного расследования всех случаев разжигания социальной розни на территории Эстонии — одной из стран Евросоюза", — сказано в заявлении. Общественники возмущены тем, что ни одна из авторитетных международных организаций не хочет замечать недопустимые факты кощунства. "Кощунственное глумление над памятью о миллионах жертв фашизма выдается в Эстонии как специфический эстонский юмор", — отмечается в заявлении. Организация призвала международную общественность защитить чувства миллионов оскорбленных.

Только за последние недели зафиксированы два таких случая. На сайте эстонской газовой компании в качестве рекламы оборудования разместили снимок ворот в концлагерь Освенцим с подписью: "Газовое отопление — универсальное, надежное и эффективное". А на интернет-странице популярного таблоида прорекламировали "таблетки для похудения от доктора Менгеле" на фоне фигур узников концлагеря Бухенвальд, передает ИТАР-ТАСС.

В Москве также рассчитывают, что власти Эстонии привлекут к ответственности авторов "рекламы", глумящейся над памятью жертв нацизма. Об этом заявил Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"С глубоким возмущением узнали о рекламной публикации в эстонском издании Еesti Express, которое порекомендовало людям, страдающим избыточным весом, взять на вооружение опыт нацистского концентрационного лагеря Второй мировой войны "Бухенвальд", где, согласно рекламному слогану, "не было ни одного толстого человека", — подчеркнул дипломат.

"Это не первая кощунственная реклама, которая появляется в Эстонии, — обратил внимание Долгов. — В конце августа одна из эстонских газовых компаний использовала в своих рекламных целях девиз концлагеря "Освенцим" — "труд освобождает" — и разместила на своем сайте соответствующую фотографию".

В Москве расценивают данные факты как глубоко аморальное глумление над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски замучены в нацистских концлагерях в годы Второй мировой войны. "Подобная дикость, которую руководство издания пытается преподнести как "шутку", не должна иметь место в странах, претендующих на статус цивилизованных, — убежден Долгов. — Это — наглядный пример того, к чему приводит порочная политика потакания неонацистским и реваншистским настроениям".

"Рассчитываем, что власти Эстонии предпримут действенные меры по привлечению к ответственности авторов данной "рекламы" и пресечению попыток впредь "шутить" над памятью жертв "коричневой чумы", — отметил дипломат.