В Петербурге открыли памятник Петру Багратиону

К 200-летию начала Бородинского сражения в Петербурге появился ещё один памятник - герою Отечественной войны 1812 года генералу Петру Багратиону. Сегодня его торжественно открыли в восточной части бывшего Семеновского плаца - ныне это сквер за зданием Театра юного зрителя.

К 200-летию начала Бородинского сражения в Петербурге появился ещё один памятник — герою Отечественной войны 1812 года генералу Петру Багратиону. Сегодня его торжественно открыли в восточной части бывшего Семеновского плаца — ныне это сквер за зданием Театра юного зрителя. Прежде там находились казармы егерского полка — ими и командовал военачальник.

Историки часто цитируют Наполеона, который сказал, что "у России нет хороших генералов, кроме одного Багратиона". Автор композиции — петербургский скульптор Ян Нейман — говорит, что эта работа простой не была. В его исполнении бронзовый полководец погружен в раздумья перед боем. Образ должен передавать героизм и силу духа, проявленные Багратионом в сражениях. Памятник успели сдать в срок, несмотря на то, что установка монумента, проект которого выиграл конкурс еще 4 года назад, затягивалась. Теперь, по мнению авторов, вид на памятник нужно открыть с улицы Марата. Скульптуру хотят дополнить стеной с барельефом и проложить к мемориалу аллею.