Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Мэрия предлагает оппозиции собраться на юго-западе Москвы


фото ИТАР-ТАСС

Мэрия Москвы предложит альтернативные маршруты проведения акции оппозиции 15 сентября. Например, столичные власти предлагают провести шествие от Лужников до Андреевского моста с митингом на Фрунзенской набережной.

Мэрия Москвы предложит альтернативные маршруты проведения акции оппозиции 15 сентября. Например, столичные власти предлагают провести шествие от Лужников до Андреевского моста с митингом на Фрунзенской набережной.

"Это нас категорически не устраивает. Позиция оргкомитета сформулирована давно: мы проводим акции в центре Москвы, в пределах Садового кольца", — цитирует заявление лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова "Интерфакс". Оргкомитет акции готов к дальнейшим переговорам и поиску компромисса. "Места в Москве много", — констатировал Удальцов. 10 сентября оппозиционеры намерены подать официальное возражение в столичную мэрию.

"Если власти Москвы не пойдут на компромисс и не согласуют маршрут в рамках Садового кольца, то мы будем считать согласованным маршрут по Тверской", — написал Удальцов в своем блоге в "Твиттере".

Аналогичное заявление сделал другой лидер протестного движения Алексей Навальный. он не исключил, что оппозиция проведет 15 сентября несанкционированную акцию, если позиция мэрии Москвы не изменится.

"Мэрия почему-то считает, что может разрешать или не разрешать мирно собираться в защиту своих прав. Нам эти разрешения не нужны, 15-го числа мы будем на улице в любом случае", — процитировала высказывание Навального его пресс-секретарь Анна Ведута.

"Для того, чтобы провести мероприятие, нужно встретиться и обсудить все организационные вопросы, — заявил глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. — По закону, согласовать все необходимо за три дня до проведения мероприятия, все вопросы должны быть решены".

По его словам, в мэрии готовы провести встречу уже в начале следующей недели.

В мэрию Москвы официальное приглашение получил один из организаторов акции Петр Царьков. Правда, с ним по телефону отказались обсуждать, какой альтернативный маршрут будет предложен демонстрантам со стороны городских властей.

Срок ответа мэрии Москвы на поданную оппозиционерами повторную заявку о проведении шествия по Тверской улице и митинга на Боровицкой площади 15 сентября истекает 7 сентября. Оппозиция заявила 50 тысяч участников акции.

Оппозиция подавала заявку в мэрию на проведение 15 сентября шествия в центре Москвы дважды.

Первая заявка оргкомитета была отклонена в связи с тем, что у одного из заявителей активиста "Солидарности" Сергея Давидиса, как оказалось, насчитывается два административных правонарушения в течение года. Поэтому он, по новым правилам организации массовых мероприятий, не может подавать заявку на их проведение.

"Мы получили на руки бумагу из мэрии. Это какая-то "филькина грамота". Не указано ни кто привлекался, ни за что привлекался. Процитирована норма закона про административное правонарушение, и все. Мы эту бумагу считать официальным отказом не можем, — отметил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. — И в нашем письменном ответе и по телефону мы сказали представителям мэрии, что мы готовы к переговорам. Чем раньше их начнем, тем лучше. Хоть сегодня!"

Оппозиционеры, кстати, проверили обвинения мэрии Москвы в адрес Сергея Давидиса. За последний год он привлекался к административной ответственности всего лишь один раз, а не два.

Власти Петербурга вообще отказались согласовать проведение оппозиционного марша в центре города 15 сентября.

По словам представителя одного из оргкомитетов Андрея Пивоварова, Смольный предложил "Другой России", "Правозащитному совету", "РОТ-Фронту", "Левому альянсу", "Национал-демократической партии" провести митинг на Конюшенной площади или шествие в Полюстровском парке.

"Мы подали еще одну заявку на проведение шествия с точкой сбора у БКЗ "Октябрьский" и тремя разными маршрутами", — сообщил Пивоваров.

Аналогичные условия Смольный предложил и альтернативному комитету "Демократический Петербург", куда вошли партии "Яблоко", РПР-Парнас, "Христианские демократы", "Либертарианская партия", "Российское социалистическое движение", "Лига избирательниц", ЛГБТ-организации и ряд других.

"Нам предложили провести митинг на Марсовом поле или шествие в Полюстровском парке", — сообщила представитель комитета Татьяна Дорутина. Она не исключила, что "Демократический Петербург" также будет предлагать городским властям другие маршруты в центре Петербурга.

Одна из первых крупных акций оппозиции в Москве прошла 6 мая 2012 года на Болотной площади. Шествие к Болотной площади от метро "Октябрьская" закончилось столкновениями с полицией. Оппозиция и полиция обвинили друг друга во взаимных провокациях. В ходе возникших в давке беспорядках было задержано более четырех сотен человек. По данным организаторов акции на Болотной площади, участие в ней приняли порядка 50 тысяч человек. У полиции иные сведения: полицейские насчитали лишь 8 тысяч участников общественного мероприятия.

По факту беспорядков на Болотной были возбуждены уголовные дела по статьям 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статьи 318 Уголовного кодекса России ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Фигурантами дела являются 17 человек.

12 июня в Москве состоялась еще одна протестная акция оппозиции. На нее пришли еще больше людей, чем на закончившуюся беспорядками акцию на Болотной площади. Участники акции организованными колоннами прошли шествием от Пушкинской площади до Проспекта Академика Сахарова, где состоялся митинг. Численность участников мероприятия полиция оценила в 18 тысяч человек, а митинга — в 15 тысяч. Оппозиция заявила, что участников было гораздо больше — до 100 тысяч человек.