МИД РФ добивается встречи с арестованным в США Генрихом Сретенским

Российские дипломаты настаивают на консульской встрече с арестованным в США тренером Генрихом Сретенским, которого подозревают в совершении преступлений сексуального характера. Представители МИД РФ контактирую с адвокатами и требуют уточнить выдвинутые против спортсмена обвинения.

Российские дипломаты настаивают на консульской встрече с арестованным в США тренером Генрихом Сретенским. Сообщение об этом поступило сегодня от в российского внешнеполитического ведомства.

"Соответствующие подразделения МИД России и наши загранучреждения в США внимательно следят за ситуацией вокруг Сретенского, много лет проработавшего в Америке тренером по фигурному катанию и недавно арестованного в штате Мэриленд", — цитирует сообщение МИД РФ ИТАР-ТАСС.

Представители Министерства постоянно контактируют с адвокатами тренера и добиваются от американских властей неукоснительного соблюдения прав гражданина РФ, проведения с ним консульской встречи, а также уточнения выдвинутых против него обвинений.

В Москве заверили, что "готовы оказать ему необходимую поддержку, так же как всегда в подобных случаях предоставляем всестороннее содействие соотечественнику, попавшему в трудное положение за рубежом".

В настоящее время бывший известный советский фигурист Генрих Сретенский содержится под стражей в американском городе Джессап штата Мэриленд неподалеку от Вашингтона. По имеющимся данным, ему инкриминируют совершение преступлений сексуального характера. Сам он категорически отрицает свою вину и намерен отстаивать в суде правоту.