Lufthansa пошла навстречу бастующим бортпроводникам

Авиакомпания Lufthansa и профсоюз бортпроводников договорились об урегулировании тарифного конфликта. Для этого будет привлечена нейтральная сторона. Авиаперевозчик подсчитывает убытки. А в прессе забастовку сотрудников Lufthansa уже успели окрестить "восстанием богатеньких".

Германская авиакомпания Lufthansa и Независимая организация бортпроводников (НОБ) договорились о решении тарифного конфликта посредством привлечения посредника. Как сообщил в пятницу вечером глава НОБ Николай Баублис, во время урегулирования спора с участием нейтральной стороны забастовок не будет.

Переговоры начнутся в субботу. Процесс улаживания конфликта должен быть завершен до 12 сентября. Lufthansa и НОБ обсудят вопросы заработной платы, сообщает ИТАР-ТАСС. Параллельно будут идти переговоры по другим спорным темам.

Не дожидаясь усугубления ситуации, авиакомпания пошла на уступки и обещала отказаться от практики приема на работу договорников. Временным работникам предложили перейти в штат предприятия.

Кроме улучшений условий труда бортпроводники требуют повысить им оклады. Однако по оценке немецких журналистов, зарплаты в компании нельзя назвать маленькими. По данным газеты Bild, стюарду, который только пришел в Lufthansa, положены полторы тысячи евро в месяц. Сотрудники со стажем получают около двух тысяч. А зарплата старшего проводника может доходить и до семи тысяч евро. Неудивительно, что в прессе нынешнюю стачку окрестили "восстанием богатеньких".

Несмотря на то, что забастовка завершилась досрочно, убытки Lufthansa оказались значительными. Авиакомпания была вынуждена отменить около 1000 из примерно 1800 запланированных 7 сентября авиарейсов. Стачка доставила неудобства более чем ста тысячам пассажиров.