"Табакерка" откроется уникальной премьерой

В театре под руководством Олега Табакова начинают репетировать премьеру, пьесу драматурга Александра Володина "Старшая сестра". Всего же в новом 27 сезоне "Табакерка" представит четыре новых спектакля. Планы театра обсуждали во время традиционного сбора труппы.

В театре под руководством Олега Табакова начинают репетировать премьеру, пьесу драматурга Александра Володина "Старшая сестра". Всего же в новом 27 сезоне "Табакерка" представит четыре новых спектакля. Планы театра обсуждали во время традиционного сбора труппы.

Оркестр играет туш, из темноты появляется Олег Табаков. Артисты аплодируют. Так "Табакерка" открывает новый 27 сезон. Актеры не виделись два месяца. Не могут наговориться. Евдокия Германова в эффектном красном платье сразу становится центром внимания. Рассказывает, что в отпуске не отдыхала – работала над собой. "Я читала, я изучала психологию, — рассказывает актриса. — Для меня это очень важно, потому что психология – это часть нашей профессии".

Марина Зудина побывала в Лондоне в разгар Олимпийских игр. Собиралась ходить в театры — в результате отправилась на соревнования. "Смотрела синхронное плавание, фехтование, гимнастику, — делится она впечатлениями. — Наверное, все самое красивое! Удивительная атмосфера была, потому что люди, в основном, жили эмоциями. Это очень радует, потому что так не всегда бывает. А вот в это время в Лондоне преобладали эмоции – это было здорово".

Единственный раз в году артисты не выходят на сцену, а занимают места в зрительном зале. Сбор труппы Олег Табаков начал с минуты молчания. "Давайте помянем наших ушедших товарищей – Петра Наумовича Фоменко, Владлена Давыдова – тоже из соседнего театра, Игоря Квашу", — сказал он.

На сцену Олег Павлович вызвал своих студентов. 24 первокурсника созданного им три года назад театрального колледжа потеснили народного артиста к кулисам. "Количество людей, которым я уступаю место, опасно возрастает", — пошутил Олег Табаков. Тут же состоялось и первое выступление "новобранцев", как называет их режиссер.

Традиция "Табакерки": корифей напутствует начинающего артиста. Ольга Блок пожелала студентке Софье идти вперед и ничего не бояться. Сергей Угрюмов посоветовал первокурснику Тарасу "любить партнеров и партнерш". Напоследок к молодежи вышла одна из старейших актрис труппы – Наталья Журавлева. "Я человек верующий и я беру на себя такую смелость и наглость – я вас благословляю", — сказала она.

Уже через день после сбора труппы в Театре под руководством Олега Табакова начнут репетировать премьеру. "Старшую сестру" — пьесу драматурга Александра Володина, памятник которому стоит перед входом в театр, — ставит Александр Марин, один из основателей "Табакерки". "Я даже не знаю, когда ее вообще ставили, — рассказывает режиссер. — Потому что настолько был сильный фильм с Татьяной Дорониной, что он перекрывал возможность любому сделать этот спектакль. Просто очень трудно было соревноваться".

Олег Табаков пригласил на сцену Михаила Станкевича, нового штатного режиссера, чей дебютный спектакль "Дьявол" с успехом шел в прошлом сезоне. Уже в ноябре он представит новую постановку "Жена" по рассказу Чехова. Еще две премьеры готовят молодые режиссеры — ученики Сергея Женовача. Александр Коручеков взялся за пьесу Брехта "Страх и отчаяние в Третьей Империи". А Александр Хухлин подарит "Урок женам" Мольера. "Несомненно, эта пьеса Мольера нуждается в переводе, — комментирует Табаков. — Я уже попросил нашего плодовитого и одаренного и просто хорошо к нам относящегося Диму Быкова перевести эту пьесу – он согласился. И денежные, и юридические обязательства перед нами уже заключены".

Первые гастроли состоятся уже в конце сентября, в Тбилиси. Спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" собирались показать Грузии еще в 2008 году, но в связи с трагическими событиями в Южной Осетии поездку отменили.

Сбор труппы в этом году должен был состояться в новом, еще не достроенном здании театра на пересечении улицы Гиляровского и Садового кольца. Но от этой идеи пришлось отказаться – там идут строительные работы и слишком шумно. Олег Павлович надеялся, что в этом году труппа уже переедет в свой новый дом, но переселение опять отложили – на этот раз до 2013 года.