Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Россия будет добиваться выдачи Бута и Ярошенко

Россия будет добиваться выдачи Бута и Ярошенко, документы готовятся, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с Хиллари Клинтон на саммите АТЭС во Владивостоке.

На саммите АТЭС во Владивостоке глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет добиваться выдачи Бута и Ярошенко, документы готовятся.

"Мы подтвердили во время встречи с Хиллари Клинтон наши намерения добиваться передачи Бута и Ярошенко в РФ", — сказал он. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, в какой стадии проработки находятся документы, министр ответил, что "идет юридический процесс, он занимает достаточно длительное время".

В апреле этого года 45-летний Виктор Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую в США считают террористической, и приговорен к 25 годам тюрьмы. Россиянин своей вины не признает.

Летчик Константин Ярошенко был осужден в ноябре 2011 года по обвинению в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США. Он приговорен к 20 годам лишения свободы. 

На сайте Вести.Ru смотрите прямую трансляцию с саммита АТЭС.