Пхеньян: войска США провоцируют агрессию

Присутствие американских войск на территории Южной Кореи вынуждают Пхеньян укреплять силы ядерного сдерживания. По словам представителей Северной Кореи, "Вашингтону следует подготовиться к испытанию - тотальной войне с КНДР".

Многолетнее присутствие американских войск на территории Южной Кореи "стало выражением крайне враждебной политики США в отношении КНДР". Об этом говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел республики, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за продолжающейся более 60 лет оккупации Юга войсками США, отмечается в нем, "Корейский полуостров превратился в очаг напряженности, угрожающий миру и стабильности во всем регионе". По словам дипломата, агрессивные действия США, в том числе проведение военных маневров у границ КНДР, вынуждает Пхеньян "укреплять силы ядерного сдерживания".

Представитель северокорейского МИД также предупредил, что если США собираются сохранить свое военное присутствие в Южной Корее, "несмотря на протесты народов региона, то Вашингтону следует подготовиться к испытанию — тотальной войне с КНДР".