Судмедэкспертиза подтвердила смерть Басаева

Судмедэкспертиза подтвердила смерть Басаева
Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что доставленные на изучение останки уничтоженного в Ингушетии боевика принадлежат именно Шамилю Басаеву. Один из самых одиозных террористов был убит в ночь на 10 июля 2006 года на окраине селения Экажево в Ингушетии в результате спецоперации.
Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что доставленные на изучение останки уничтоженного в Ингушетии боевика принадлежат именно Шамилю Басаеву, сообщили в среду РИА Новости в Управлении Генпрокуратуры по Южному федеральному округу.

Один из самых одиозных террористов Шамиль Басаев был уничтожен в ночь на 10 июля 2006 года на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии в результате спецоперации. Вместе с ним были ликвидированы еще 12 бандитов, в том числе подручный Доку Умарова – Тархан Ганижев. По данным спецслужб, они готовили крупный теракт в Ингушетии.

Высокопоставленный представитель силовых структур в ЮФО сказал РИА Новости, что тело Басаева было визуально опознано практически сразу же после уничтожения террориста. По словам источника, останки Басаева были обнаружены на месте взрыва. "Его оторванная голова находилась в нескольких десятках метров от эпицентра взрыва", – сказал собеседник агентства.

"Первичная экспертиза также подтвердила, что останки террориста принадлежат именно Басаеву. Ее результаты были получены уже через несколько дней", – сообщил источник.