Актер Александр Белявский выпал из окна своей квартиры

Александр Белявский

Александр Белявский
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Александр Белявский
В центре Москвы, в Большом Тишинском переулке, покончил жизнь самоубийством 80-летний народный артист России Александр Белявский. Он выбросился с третьего этажа из окна своей квартиры.

В центре Москвы, в Большом Тишинском переулке, покончил жизнь самоубийством 80-летний народный артист России Александр Белявский. Как сообщил источник в правоохранительных органах, происшествие случилось около часа дня. Александр Белявский выпрыгнул из окна своей квартиры, расположенной на третьем этаже. В результате удара о землю актер погиб на месте, передает "Интерфакс".

Департамент здравоохранения Москвы подтвердил гибель известного киноактера. "В 13:27 на место происшествия прибыла бригада скорой помощи, однако медики лишь констатировали травмы, не совместимые с жизнью", — сказали в департаменте.

Информацию о смерти Белявского подтвердили и в Союзе кинематографистов России со ссылкой на близкого друга артиста. "Александр Белявский болел давно, и ему становилось все хуже и хуже, в последнее время он уже не мог работать", — сказала директор Гильдии киноактеров Союза кинематографистов Валерия Гущина.

В свою очередь, источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что 80-летний Александр Белявский не так давно перенес инсульт. "По всей видимости, у него произошли нарушения мозговой деятельности, и он уже плохо себя контролировал", — сказал источник.

Александр Белявский родился 6 мая 1932 года в Москве. Окончил Московский институт цветных металлов и золота в 1955 году. После защиты диплома в 1955 году отправился на работу в город Иркутск, впервые вышел на сцену самодеятельного театра. В 1957-м поступил в театральное училище им. Бориса Щукина на курс Владимира Этуша и окончил его в 1961 году. Актер Театра Сатиры, театра им. К. С. Станиславского, театра-студии киноактера /. Был первым ведущим знаменитого в 1960-70-е годы телевизионного "Кабачка 13 стульев". Участвовал в телепрограмме "Белый попугай". Но славу ему принес, конечно, кинематограф. Зрители прекрасно помнят артиста по фильму Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя", в котором он перевоплотился в обаятельного бандита Фокса. Также он играл незадачливого друга главного героя в "Иронии судьбы, или С легким паром", снимался Белявский и в продолжении этой киноленты. Среди других лент с участием артиста — "Рассказы о Ленине", "Июльский дождь", "Иду на грозу", "Гиперболоид инженера Гарина". Александр Белявский много снимался в детективных и приключенческих фильмах, сыграл в популярном телесериале "Четыре танкиста и собака" советского капитана Павлова. Артист был признанным мастером дубляжа — именно его голосом говорили герои Бенни Хилла, Жана Габена, Луи де Фюнеса, Пьера Ришара, Жан-Поля Бельмондо, Шона Коннери и Микеле Плачидо. Кроме того, Белявский много работал на радио, вел передачи по изучению русского языка на телевидении Польши и Финляндии. Среди его работ в новом тысячелетии — роли в фильмах: "Антикиллер", "Конференция маньяков", "На углу, у Патриарших-2", "Нина", "Сыщики", "Бригада", "Тайны дворцовых переворотов", "Оперативный псевдоним", "Участок", "Ирония судьбы. Продолжение" и других. В 2003-м Александр Белявский перенес тяжелый инсульт, находился на инвалидности.