Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Легкую промышленность защитят от ВТО

На текстильно-промышленном форуме "Золотое кольцо" в Плесе обсудили способы защиты легкой промышленности России от потерь, связанных с вступлением нашей страны в ВТО.

На текстильно-промышленном форуме "Золотое кольцо" в Плесе Ивановской области обсудили способы защиты легкой промышленности России от потерь, связанных с вступлением нашей страны в ВТО. На мероприятие приехал губернатор региона Михаил Мень, а также представители правительства, депутаты Государственной Думы и сенаторы.

Текстильная отрасль — на пороге новых условий предстоящей работы во всемирном торговом клубе. Главная тема двухдневного форума подразумевала целый ряд непростых, но актуальных для текстильщиков вопросов. Оживленная дискуссия собрала в Плесе, помимо промышленников и сенаторов, членов временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России в ВТО и Таможенном союзе.

Юрий Росляк, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике: "Де факто", Российская Федерация с 1993 года, в период перехода к рыночным отношениям, уже работала, правда, по ущемленным правилам открытой торговли. Когда мы открыли нашу экономику, мы фактически, дали возможность целому ряду, негативных в том числе, моментов состояться".

Несмотря на озвученные предполагаемые потери легкой промышленности от присоединения к ВТО, а это около трех миллиардов рублей, паника преждевременна — это неоднократно повторялось на форуме. Меры, призванные облегчить жизнь предприятиям начинают действовать уже сегодня. Это и субсидирование процентной ставки по кредитам на сырье и техническое перевооружение, и дальнейшее кредитование по пролонгированным займам. Еще одна важная задача – борьба с контрафактом в отрасли. По различным данным нелегальной текстильной продукции у нас в стране от 35 до 50 процентов. Если не решить эту проблему, поддержать отечественного товаропроизводителя эффективно не получится.

"Мы должны сделать все, чтобы методами государственной поддержки, методами использования основных положений и норм государственного заказа, включая оборонный заказ, мы должны обеспечить максимальную загрузку наших предприятий, при условии, что они будут производить конкурентно способную, качественную продукцию", — подчеркнул он.

Выставка, организованная в рамках форума, подтвердила, что продукция наших предприятий конкурировать вполне способна. Хотя отечественного сырья по-прежнему остро не хватает.

Георгий Каламанов, заместитель министра промышленности и торговли РФ: "У нас в целом проблема по сырью. Даже тогда, когда мы принимаем решение по тому или иному уровню тарифной защиты по сырью, мы понимаем, что у нас серьезный "провал", так скажем, по сырью. Поэтому и планируем заниматься льном, планируем заниматься в дальнейшем развитием производства шерсти".

В качестве альтернативы решения сырьевых проблем рассматривается создание производств химических волокон. Завод по производству синтетических тканей на стадии проекта в Ивановской области. Уже на пленарном заседании форума "Золотое кольцо" обсудили и важность запуска этого предприятия, ведь потребление синтетики в стране только растет.
"Наша задача, конечно, в ближайшие три-четыре года запустить этот проект, потому что это перспектива не только развития Ивановской области и ивановского текстиля. Но и, на наш взгляд, перспектива развития текстильной промышленности Российской Федерации в целом, — отметил губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Во второй день работы форума экономисты c представители регионов обсудили и проблемы развития текстильных моногородов. Своим опытом охотно поделились гости из Германии.