69-й Венецианский кинофестиваль: России призов не досталось

В Италии завершился 69-й Венецианский кинофестиваль. Главный приз – "Золотого льва" – получила картина "Пьета" южно-корейского режиссера Кима Ки Дука. Кстати, это один из самых жестоких фильмов на конкурсе.

В Италии завершился 69-й Венецианский кинофестиваль. Главный приз — "Золотого льва" — получила картина "Пьета" южно-корейского режиссера Кима Ки Дука. Кстати, это один из самых жестоких фильмов на конкурсе.

Религия оказалась в этом году ключевой темой Венецианского кинофестиваля. В адрес смотра звучали упреки в богохульстве и нарушении границ дозволенного. К примеру, против австрийца Ульриха Зайдля могут возбудить уголовное дело за оскорбление чувств верующих — причиной стали откровенные сцены в его фильме "Рай: Вера". Будет ли наказание — пока неизвестно, а вот специальный приз жюри режиссеру уже вручен.

Букмекеры принимали ставки и делали прогнозы. По ним наибольшие шансы на главную награду киносмотра были у Пола Томаса Андерсона за ленту "Мастер". Прогнозы сбылись частично: Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль получили исполнители главных ролей — Филип Сеймур Хоффман — он сыграл основателя религиозного учения, напоминающего сайентологию — и Хоакин Феникс, сыгравший взбунтовавшегося ученика.

"Серебряный лев" за лучшую режиссуру достался Полу Томасу Андерсону, но забрал его тоже Хоффман, да по ошибке взял не тот приз, что добавило непосредственности официальной церемонии закрытия фестиваля. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль достался молодой израильской актрисе Хадас Ярон — она сыграла хасидку в фильме "Заполнить пустоту" режиссера Рамы Бурштейн.

И, наконец, главная награда фестиваля — "Золотой лев" — была вручена южнокорейскому режиссеру Киму Ки Дуку за картину "Пьета". Фильм рассказывает о бандите, выбивающем долги из бедняков, и его матери, которая бросила сына 30 лет назад, а сейчас хочет его вернуть. Однако главное в картине, как говорит режиссер — не столько жалость и покаяние, сколько деньги, и то, что они делают с человеком в современном мире. Получая своего "Золотого льва", режиссер спел народную корейскую песню "Ариран". В прошлом году за фильм с таким же названием Ким Ки Дук получил приз одной из программ Каннского кинофестиваля. Пятиминутной овацией проводил зал режиссера.

Россия была представлена в главном конкурсе фильмом Кирилла Серебренникова "Измена", и во втором по значимости конкурсе "Горизонты" лентой Алексея Балабанова "Я тоже хочу". Картины были тепло приняты прессой, но призов им не досталось.