Путин: пусть блогеры сами летают со стерхами


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин предложил блогерам самим полетать на дельтаплане со стерхами, а не обсуждать это в Сети. Об этом глава РФ заявил на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал свой полет со стерхами, ответив на политические сравнения оппозиции. "Действительно, не все полетели, — сказал он на пресс- конференции по итогам саммита АТЭС. — Не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки. Со второй все полетели". Вместе с тем, "то, что не все журавли полетели, в этом есть вина лидера, пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту", признал глава государства. "Но в определенные моменты, я имею в виду плохую погоду и сильный боковой ветер, пилот вынужден набирать высоту и скорость быстро, иначе система может перевернуться", — рассказал президент. "Есть, конечно, птицы, которые в стае совсем не летают, и вьют гнезда отдельно. Ну, что делать? Это уже другая проблема. Но они все равно члены нашей популяции и к ним надо относиться бережно", — сказал он, добавив "по возможности".

Путин также предложил блогерам, которые обсуждают его полет со стерхами, самим попробовать сделать это. "Что говорить, взяли бы и сами полетели", — сказал он. Путин 5 сентября участвовал в эксперименте по спасению белых журавлей стерхов. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, президент совершил три полета — первый ознакомительный, а два других — с птицами. Таким образом птицам показывают маршруты зимовок. Полет главы государства вызвал бурную реакцию пользователей интернета. Блогеры сравнили полет Путина со стерхами с итогами президентский выборов. "63 процента журавлей полетели за Путиным. Остальные предпочли лететь на юг, и только небольшая часть осталась вить гнезда на площадях", — написала в своем блоге Ксения Собчак, передает ИТАР-ТАСС.

Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, президент совершил три полета — первый ознакомительный, а два других — с птицами. Таким образом птицам показывают маршруты зимовок. Полет главы государства вызвал бурную реакцию в блогосфере.