Тема:

Паралимпийские игры-2012 11 лет назад

Российские паралимпийцы с триумфом возвращаются домой


фото EPA

Российские паралимпийцы в понедельник вернутся домой. Рейс из Лондона приземлится вечером в аэропорту "Шереметьево". Триумфаторы Паралимпиады привезут 102 медали, из них 36 – золотые. Игры-2012 российская паралимпийская сборная завершила с блестящим результатом – второе место в общекомандном зачете.

О таком финале для российской сборной можно было, наверное, только мечтать. После восьмого места на предыдущих играх в Пекине, наши спортсмены в общекомандном медальном зачете Лондонских игр — вторые. 36 золотых медалей, 38 серебряных и 28 бронзовых — великолепный результат. Причем, последнее золото, которое завоевали в футболе, было особенно эффектным. Паралимпийцы как будто рассчитались со всем миром за поражения российских футболистов на международных турнирах.

Большое количество медалей добыли и в тех видах спорта, где на прошедшей Олимпиаде российским атлетам явно не хватало наград. Одна только Оксана Савченко завоевала сразу пять золотых медалей в соревнованиях по плаванию. Соперничество было жестким.

"Конкуренты растут, очень сильно растут. Если честно, я не думала, что они так хорошо прибавят на этих соревнованиях. Мы втроем проплыли с результатом нового мирового рекорда, который я пыталась побить четыре года и у меня не получалось, а тут бац – и уже трое плывут с мировым рекордом, как я", — удивлялась Оксана Савченко, пятикратная чемпионка Паралимпийских игр 2012 года.

В руках Алексея Чувашева — первая в истории российских паралимпийцев медаль, завоеванная в соревнованиях по академической гребле. Это результат упорного четырехлетнего труда.

"Он очень исполнительный, добросовестный, порядочный. Вот все слова, какие можно к нему приписать. Это его жизнь и спасибо родителям, которые воспитали такого хорошего сына", — сказал слова благодарности тренер паралимпийского чемпиона Валерий Бисарнов.

В паралимпийский спорт Алексей Чувашев пришел после тяжелой травмы, полученной во время службы в Чечне. Его тренер Валерий Бисарнов — участник Олимпийских игр-72 в Мюнхене — тоже инвалид и хорошо знает, что такое преодоление.

"Мы с ним вообще неразлучны. Четыре года — все время вместе", — признался Валерий Бисарнов. С паралимпийцами может заниматься только особая категория тренеров, считает он.

"Спортсменов – их не обманешь. Они столько в жизни натерпелись и если люди к ним искренне относятся, они готовы тем же отвечать", — заключил Павел Рожков, шеф миссии спортивной делегации России на Паралимпийских играх 2012 года.

"Для слепого спортсмена тренер — это не только наставник, это личный сопровождающий, личный психолог и консультант. Когда мы вдвоем – это мои глаза, это мое все", – добавил Рустам Нурмухаметов, член паралимпийской сборной России по плаванию.

Рустам Нурмухаметов — многократный чемпион России по плаванию – в Лондоне медали, к сожалению, не завоевал. Но само участие в играх такого уровня для спортсмена с ограниченными возможностями — уже достижение.

"Эти люди подают пример. И помочь надо государству и обществу, чтобы этот пример был подхвачен, и как можно больше людей участвовали в спортивных соревнованиях такого уровня. Вот это главное наследие, которое должна оставить Паралимпиада", — считает Владимир Лукин, президент Паралимпийского комитета России.

В развитие российского паралимпийского спорта были вложены большие средства. А для спортсменов-инвалидов важно то, что сегодня они не чувствуют себя на вторых ролях.

"Само внимание нам помогает. Никогда мы не видели отказа. Пожалуйста: тренеры, специалисты-фармакологи, научная группа. Это тоже их победа", – поведал Ислам Ибрагимов, старший тренер сборной России по дзюдо по спорту слепых. Такое отношение уже само по себе ценно, теперь его еще и подкрепляет очевидный результат.