Четырех бизнесменов обвиняют в мошенничестве при подготовке к Олимпиаде-2010

СКР завершил расследование в отношении четырех коммерсантов, участвовавших в подготовке к зимним Олимпийским играм в Ванкувере, где Россия показала далеко не лучшие результаты. Бизнесменам предъявлены обвинения в мошенничестве.

СКР завершил расследование в отношении четырех коммерсантов, участвовавших в подготовке к зимним Олимпийским играм в Ванкувере, где Россия показала далеко не лучшие результаты. Об этом пишет "Коммерсант" в понедельник.

"СКР предъявил обвинение в мошенничестве четырем коммерсантам, участвовавшим в подготовке к провальной для России Олимпиаде-2010 в Ванкувере", — цитирует издание "Интерфакс".

Доказать их причастность к хищению бюджетных денег, выделенных именно на Олимпиаду, следствие не смогло, к ответственности бизнесменов привлекли за фиктивные услуги по оформлению виз спортсменам сборных команд России, а также мнимое информационно-техническое обеспечение различных спортивных мероприятий.

Так, обвинение в мошенничестве в окончательной редакции на днях предъявлено гендиректору ООО "Европроект" Валерию Ускову, руководителю ООО "Эверест" Артему Ефимцеву, учредителю ООО "Европроект" Дмитрию Артюховскому и главе ООО "Актив-Центр" Андрею Киселеву.

Кроме того, Артюховскому и Киселеву следствие инкриминирует также ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (“Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления”).

Все фигуранты этого дела находятся под подпиской о невыезде. Вину никто из них не признает. В ближайшее время, как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, обвиняемые и их защита приступят к ознакомлению с материалами дела.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") было возбуждено главным следственным управлением СКР в 2010 году по результатам изучения материалов Cчетной палаты о нецелевом расходовании бюджетных средств Министерства спорта, выделенных на подготовку российских спортсменов к участию в зимней Олимпиаде-2010.

Изначально речь шла о том, что фирмы, заключившие госконтракты с ФГУ "Центр подготовки сборных команд России" (ФГУ ЦПС) на оказание различного вида услуг, мошенническим способом похитили из бюджета более 200 миллионов рублей. Однако, до громкого скандала с хищением олимпийских денег, в чем, в частности, подозревали гендиректора ООО "Европроект" Валерия Ускова, дело тогда так и не дошло — подозреваемые успели вернуть в казну более 200 миллионов.

В действиях другого фигуранта — гендиректора ЗАО "Олимп" Пушкарева — "фактов необоснованного расходования бюджетных средств выявлено не было". Также не было выявлено признаков преступлений и в действиях должностных лиц Минспорттуризма России. В этой связи уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Европроект" было прекращено.

В рамках расследования данного уголовного дела всплыли другие эпизоды, свидетельствовавшие о том, что учредитель ООО "Европроект" Дмитрий Артюховский, которого следствие считает организатором преступления, гендиректор этой фирмы Валерий Усков, а также руководители ООО "Эверест" Артем Ефимцев и ООО "Актив-Центр" Андрей Киселев все же похитили бюджетные средства. Правда, выделены они были не на ванкуверскую олимпиаду, а на различные всероссийские массовые спортивные соревнования, а также на оформление виз спортсменам сборных команд России. По данным фактам ГСУ СКР в 2011 году было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.