Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Оппозиция не согласна проводить акцию вне Садового кольца

Организаторы оппозиционной акции, запланированной на 15 сентября, уведомили мэрию Москвы о намерении провести шествие в пределах Садового кольца.

Организаторы оппозиционной акции, запланированной на 15 сентября, уведомили мэрию Москвы о намерении провести шествие в пределах Садового кольца.

"Сегодня мы направили в мэрию мотивированный ответ с предложением согласовать марш по любому маршруту, но в рамках Садового кольца. Мы оставляем им пространство для выбора", — сообщил сегодня "Интерфаксу" лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

По его словам, в ближайшие день-два должна состояться встреча с представителями столичного правительства, на которой и будет утвержден окончательный вариант проведения акции.

Оппозиция подала в мэрию Москвы заявку на проведение 15 сентября шествия от Белорусского вокзала по Тверской до Боровицкой площади, где должен состояться митинг. Однако в мэрии предложили провести шествие не по Тверской, а от спорткомплекса "Лужники" по Фрунзенской набережной с митингом возле Андреевского моста.

Одна из первых крупных акций оппозиции в Москве прошла 6 мая 2012 года на Болотной площади. Шествие к Болотной площади от метро "Октябрьская" закончилось столкновениями с полицией. Оппозиция и полиция обвинили друг друга во взаимных провокациях. В ходе возникших в давке беспорядках было задержано более четырех сотен человек. По факту беспорядков на Болотной были возбуждены уголовные дела по статьям 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и 318 Уголовного кодекса России ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Фигурантами дела являются 17 человек.