Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Адвокаты Pussy Riot вызваны свидетелями по делу о беспорядках на Болотной


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Адвокаты Марк Фейгин и Елена Лукьянова вызваны на допрос в СК РФ в качестве свидетелей по делу о беспорядках на Болотной площади. В СК утверждают, что Елена Лукьянова была одним из организаторов акции 6 мая, а Марк Фейгин со сцены митинга сообщил о начале сидячей забастовки у кинотеатра "Ударник".

Адвокаты Марк Фейгин и Елена Лукьянова вызваны на допрос в СК РФ в качестве свидетелей по делу о беспорядках на Болотной площади. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Елена Лукьянова выступала в качестве одного из организаторов акции 6 мая, а Марк Фейгин со сцены митинга сообщил о начале сидячей забастовки у кинотеатра "Ударник".

Маркин напомнил, что главным следственным управлением СК РФ в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади и близлежащей территории в Москве 6 мая в понедельник вызваны на допросы ряд свидетелей.

"В частности, следователи располагают данными о том, что одним из организаторов массового мероприятия на Болотной площади являлась адвокат Московской коллегией адвокатов "Содействие" Елена Лукьянова", — цитирует Маркина "Интерфакс".

"В силу этого она может располагать сведениями о его подготовке, организации и проведении. Ранее допросить Лукьянову следователи не могли в связи с ее нахождением за пределами РФ", — добавил представитель СК.

Кроме того, следствием установлено, что 6 мая адвокат Марк Фейгин, "находясь на сцене Болотной площади, сообщил митингующим о начале сидячей забастовки у кинотеатра "Ударник" и призывал граждан присоединиться к ней, и эти действия Фейгина были зафиксированы видеозаписью, которая имеется в распоряжении следствия".

Марк Фейгин распространил заявления в СМИ, что на допрос он прибудет с адвокатами Виолетой Волковой и Николаем Полозовым. Необходимо отметить, что адвокат Виолетта Волкова также находилась 6 мая 2012 года на Болотной во время проведения митинга, добавил Маркин.

Повестку о вызове на допрос в СК Марк Фйгин получил 6 сентября. Адвокат рассказал, что 6 мая действительно находился на Болотной площади, и, хотя не являлся организатором данного мероприятия, выступал с трибуны, призывая предотвратить столкновение полиции и граждан, пришедших на оппозиционную акцию.

"Вызов на допрос я воспринимаю как средство давления на меня в качестве защитника группы Pussy Riot. Если бы это, действительно, было связано с событиями, произошедшими на Болотной площади, то меня вызвали бы в СК еще в мае-июне, когда допрашивали по данному делу активистов оппозиции", — отметил Фейгин.

Он уточнил, что на допрос в качестве его адвокатов с ним вместе пойдут его коллеги Виолетта Волкова и Николай Полозов, которые также представляют интересы участниц панк-группы Pussy Riot.