Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

"Дело Гудкова": вопрос о лишении мандата отложат до конца недели


фото ИТАР-ТАСС

Вопрос о лишении мандата депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова не будет внесен в повестку заседания 12 сентября, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк ("Единая Россия").

Вопрос о лишении мандата депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова не будет внесен в повестку заседания 12 сентября, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк ("Единая Россия").

"Заседание комиссии, на котором будут рассматриваться материалы Генпрокуратуры, состоится сегодня в 14 часов, — напомнил парламентарий. — Заседание Совета Думы (определяющего ее повестку) в 13:00, поэтому на Совете этот вопрос не может быть рассмотрен". Он пояснил, что если профильная комиссия в понедельник примет решение, оно будет вынесено на очередной Совет Думы, который состоится в четверг, и тогда уже определит дату, когда вопрос будет поставлен на пленарное заседание.

Вместе с тем Железняк не исключил, что вопрос о лишении Гудкова депутатских полномочий может быть рассмотрен в пятницу, 14 сентября.

Глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев ранее также подтвердил журналистам, что вопрос по "делу Гудкова" не может быть рассмотрен ни 11, ни 12 сентября.

Ранее сам Геннадий Гудков утверждал, что вопрос о лишении его депутатских полномочий будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 12 сентября.

Между тем сегодня думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов вновь соберется для обсуждения материалов Следственного комитета (СК) РФ в отношении замглавы думской фракции "Справедливой России". По версии следственных органов, Гудков вопреки запрету, указанному в законе о статусе депутата, занимался коммерческой деятельностью.

На заседание, помимо членов комиссии, приглашены Гудков, а также представители Следственного комитета и Генпрокуратуры. Первое заседание комиссии, где обсуждалось "дело Гудкова", прошло в открытом режиме 5 сентября в присутствии представителей СМИ. В ходе этого мероприятия глава комиссии Владимир Васильев ("Единая Россия") напомнил коллегам о сути претензий, которые Следственный комитет предъявил справороссу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гудков, в свою очередь, изложил свою позицию, отвергнув все обвинения. По его словам, "никакой конкретно предпринимательской деятельности" им "не осуществлялось". Он пояснил, что в 2009 году по совету юристов заключил договор и, "как по форме, так и по сути реальное управление всеми акциями и долями осуществляла его супруга".

При этом Гудков призвал коллег назначить соответствующую проверку с тем, чтобы они могли убедиться в его правоте. После обсуждения данного вопроса комиссия действительно назначила проверку, однако ее условия Гудкова категорически не устроили – прежде всего, в связи с датой назначения следующего заседания (10 сентября). По мнению депутата, проведение столь краткой проверки является "формальным и бессмысленным актом". "Если она завершится в понедельник (10 сентября) — это просто фикция", — убежден он.

Владимир Васильев же поспешил успокоить коллегу: "Мы соберемся 10 сентября, а там примем решение, оканчивать или не оканчивать (проверку)", — пояснил единоросс.

На вопрос журналистов, какие решения могу быть приняты по итогам сегодняшнего заседания, Васильев в тот день какого-либо конкретного ответа не дал.
В состав комиссии входят 14 депутатов, половина из которых — от "Единой России", трое — от КПРФ, и по два парламентария от "Справедливой России" и ЛДПР. Решения принимаются коллегиально большинством голосов.

Поводом для рассмотрения "дела Гудкова" стали направленные в августе Следственным комитетом РФ в Госдуму материалы о том, что Гудков в сентябре 2008 года приобрел доли в компании "Коломенский строитель", владеющей рынком в Подмосковье, и о том, что депутат является получателем дохода от ООО "Рошан". Таким образом, по оценке следственных органов, Гудков нарушил положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы", в соответствии с которыми парламентарий не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.

В начале сентября СК РФ прислал в Думу новые материалы о Гудкове, на этот раз изобличая депутата в управлении частным охранным предприятием "Агентство безопасности "Пантан" через контролируемые им коммерческие организации. Кроме того, в комитете утверждают, что Гудков оказывал покровительство этому ЧОПу.

В свою очередь, в конце августа генпрокурор России Юрий Чайка направил письмо на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина "О нарушении депутатом Гудковым условий осуществления полномочий, а также этических норм". В этом документе говорится, что Генпрокуратура, рассмотрев материалы Следственного комитета, согласилась с его выводами и предлагает рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий.

В комментариях журналистам Гудков неоднократно расценивал сложившуюся вокруг него ситуацию как "охоту на ведьм" и "внесудебную расправу", связывая это со своей политической деятельностью, в том числе с участием в протестных акциях . Ранее он высказывал также предположение, что Госдума на пленарном заседании 12 июня проголосует за лишение его полномочий (для этого достаточно простого большинства голосов, которое есть у "Единой России").

В начале сентября оппозиционер разослал письма 50 депутатам-единороссам, кого "хорошо знает, уважает за профессиональные, личные качества", с
просьбой не голосовать за изгнание его с Охотного ряда. Реакция фракции парламентского большинства последовала в тот же день: глава думских единороссов Андрей Воробьев заявил, что его коллеги по партии в решении вопросов руководствуются "буквой закона, а не частными обращениями". "Дружба дружбой, а служба службой: закон для всех един", — прокомментировал, в свою очередь, обращение Гудкова вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

В понедельник, 10 сентября, около ста молодых людей собрались у памятника Карлу Марксу на Охотном ряду в Москве. Таким образом они решили поддержать инициативу лишения депутата-эсера Геннадия Гудкова депутатской неприкосновенности. Активисты принесли с собой шесть карикатур, изображающих шесть действий, которые позорят Гудкова как депутата, заявил представитель оргкомитета акции Евгений Носов. Также участники мероприятия намерены развернуть транспарант с лозунгом: "Гудков, давай — до свидания!" Чтобы лишить эсера депутатской неприкосновенности, активисты также выступают за лишение его депутатского мандата, передает "Интерфакс". Акция согласована с властями Москвы и продлится около двух часов.