Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

"Нас медведи сожрут": сигнал с пропавшего Ан-2 проверят специалисты


фото ИТАР-ТАСС

Cледователи проверяют информацию о радиосигналах, переданных пассажирами самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области 11 июня. Как сообщалось ранее, эти сигналы поймал местный житель при помощи радио в мобильном телефоне. Его уже допросили, теперь предстоит исследовать аудиозапись.

Cледователи проверяют информацию о радиосигналах, переданных пассажирами самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

Следователи допросили свидетеля, представившего аудиозапись. Эту запись он сделал, приняв радиосигнал при помощи сотового телефона. Теперь аудиоматериал должен пройти фоноскопическую экспертизу. "По информации, предоставленной свидетелем, будут проводиться розыскные мероприятия", — сообщили представители следствия.

Ранее в СМИ города Серова появилась информация о том, что местный врач по радио в своем мобильнике услышал сообщение с текстом: "Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто, без патронов". Он предположил, что пассажиры пропавшего борта находятся либо в каком-то заброшенном поселении, либо возле самолета.

Ан-2 пропал 11 июня, напоминает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, в тот день командир Хатип Кашапов поднял в небо судно, принадлежащее челябинской компании "АвиаЗов", с аэродрома города Серова. На борту кроме пилота находились и 12 пассажиров. Сообщается, что необходимого разрешения на взлет у Кашапова не было. Известно также, что во время вылета самолет был исправен.

Поиски самолета продолжаются: как сообщил на днях председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, поисковая операция не прекращается.

"У нас есть большие надежды на осенний период. Сейчас тысячи охотников и грибников бывают в радиусе поисков. Ждем информации от них. Кроме того, планируем увеличить наземную группировку. После того как опадет листва, возобновим поиски с воздуха", — приводит слова Паслера официальный сайт Серовского городского округа.

По факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".