Тема:

Apple 1 день назад

На "яблочных" устройствах разрешили торренты?

Apple могла снять запрет на размещение в App Store программ, имеющих отношение к торрент-трекерам. Cейчас в онлайн-магазине можно найти по крайней мере два таких приложения, тогда как ранее компания Тима Кука категорически отказывалось пускать в него любой софт, связанный с BitTorrent.

Apple могла снять запрет на размещение в App Store программ, имеющих отношение к торрент-трекерам. Как пишет TorrentFreak, сейчас в онлайн-магазине можно найти по крайней мере два таких приложения. Одно предназначено для удаленного управления многоплатформенным клиентом Transmission, а другое — для uTorrent.

Ранее фирма Тима Кука категорически отказывалась пускать в App Store программы, каким-либо образом связанные с BitTorrent — компанией-разработчиком uTorrent. Apple объясняла свое решение тем, что "эта категория приложений часто используется для целей, которые нарушают права третьих лиц".

Сейчас же, по-видимому, отношение Apple к торрентам изменилось. Согласно TF, Conttrol была добавлена в App Store на прошлой неделе. Эта программа позволяет подключиться к клиенту uTorrent на ПК и управлять списком загрузок.

В будущем разработчики Conttrol хотят добавить поддержку компьютеров Mac, а также выпустить версию для планшета iPad. Второе приложение — Transmission RPC для управления одноименным клиентом — пустили в App Store месяц назад.

Важно отметить, что эти программы не позволяют скачивать торренты на i-устройства. Они служат лишь как удаленный интерфейс для "настольных" клиентов. Тем не менее, в прошлом это не мешало Apple запрещать подобные приложения.

Первый полноценный торрент-клиент для Android-смартфонов, позволяющий загружать контент прямо на устройство, вышел ранее в этом месяце. В программе присутствует подписка на RSS-потоки, возможность установить лимит на скорость загрузки и отдачи. Скачивать можно как по 3G, так и внутри 4G-сетей.

Также по теме:
На "гуглофонах" появился uTorrent
За пользователями торрент-клиентов обнаружили слежку
Рекламу в торрент-клиенте uTorrent сделают отключаемой
В торрент-клиент uTorrent встроят рекламу
Домены торрент-трекера Demonoid выставлены на аукцион