HP анонсировала сверхтонкий моноблок на Windows 8

HP продемонстрировала миру новый моноблочный компьютер Spectre One. Корпус этой модели имеет толщину всего 11,5 милиметра. Устройство оптимизировано под работу на Windows 8, но экран не сенсорный. Особая ставка сделана на дизайн: он стильный, минималистичный и очень напоминает творения Apple.

HP продемонстрировала миру новый моноблочный компьютер Spectre One. Корпус этой модели имеет толщину всего 11,5 милиметра. Устройство оптимизированно под работу на Windows 8, однако сенсорным дисплеем его решили не оснащать. Особая ставка сделана на дизайн: он стильный, минималистичный и очень напоминает творения компании Apple.

Корпус устройства выполнен из серебристого металла, который эффектно подчеркивает сверхтонкие габариты устройства. Добиться этой элегантности HP смогла благодаря тому, что разместила всю электронную начинку в подставке аппарата. Правда, стремление к минимализму потребовало определенных жертв. В устройство не влез дисковод и ТВ-тюнер, так что те, кто по старинке любят покупать фильмы и игры на дисках, будут разочарованы. Более того, экран Spectre One не является сенсорным. Это вызывает удивление, так как устройство выполнено в стиле Windows 8 — операционной системы, заточенной под управление пальцами, сообщает The Verge. Все дело в том, что из-за сенсора корпус стал бы на несколько миллиметров толще и не производил бы такого впечатления.

HP делает ставку на беспроводной тачпад поставляемый вместе с моноблоком. Это практически то же самое, что Magic Trackpad от компании Apple. Следует отметить, что приемное устройство для тачпада и беспроводная клавиатуры "вшиты" в корпус моноблока, так что занимать USB-входы приемниками не придется.

Как ни странно, в компьютер встроен NFC-чип — технология передачи данных на близком растоянии, которую чаще всего используют во флагманских смартфонах. Данное устройство позволит войти в учетную запись на компьютере, просто прикоснувшись к экрану телефоном. Разработчики обещают создать систему NFC-меток, благодаря которой можно будет получать доступ к различным сайтам, используя мобильник. Как это будет работать, и нужно ли это вообще — не совсем ясно.

Моноблок обладает всей необходимой начинкой для комфортной работы: большим 23,6-дюймовым дисплеем с HD-разрешением 1920 на 1080 пикселей, процессором Intel Ivy Bridge и видеокартой Nvidia с одним гигабайтом памяти. Более подробные технические характеристики пока не разглашаются.


фото (c) Engadget

В качестве подарка от HP на Spectre One будет установлена не только Windows 8, но и полнофункциональные Adobe Photoshop Elements и Premiere Elements. Устройство появится в продаже уже в ноябре. Рекомендованная цена – 1 299 долларов. Нужно отметить, что это на сто долларов дороже, чем официальная стоимость компьютера iMac, который, по всей видимости, будет главным конкурентом Spectre One. 

Журналисты, получившие возможность протестировать новинку, оставляют положительные рецензии. К примеру, The Verge отмечает, что дисплей устройства яркий и приятный, хотя несколько раздражают блики. Пользоваться моноблоком вполне комфортно: монитор реалистично отображает цвета, не вызывает нареканий производительность. Более того, устройство работает практически бесшумно.

Spectre One — не единственное анонсированное HP устройство. В тот же день компания представила еще три моноблока: два из линейки Envy TouchSmart и один из семейства Pavilion. Стоимость 23-дюймового Envy TouchSmart 23 составит 999 долларов, 20-дюймового Envy TouchSmart 20 — 799 долларов. Вместе с ними в октябре поступит в продажу Pavilion 20 – бюджетное устройство стоимостью 499 долларов, в котором отсутствует сенсорный экран.

Также по теме:
HP избавится от десятков тысяч сотрудников
HP обещает выпустить планшет с уникальной технологией
Dell представила конкурента iMac