Косово признали независимой республикой

В Косово сегодня будет упразднен режим международного контроля и узаконен статус независимой республики. Соответствующие поправки решением парламента Косово были внесены в Конституцию государства. Эти исторические изменения, между тем, нисколько не впечатлили Сербию.

В Косово сегодня будет упразднен режим международного контроля и будет узаконен статус независимой республики. Соответствующие поправки решением парламента Косово были внесены в Конституцию государства.

В республике прекращает свою работу миссия Международной гражданской организации (МГО), которая в последние годы наблюдала и контролировала деятельность правительства Косово и таким образом обеспечивала в крае соблюдение режима "подконтрольной независимости". Сегодня офис МГО в Приштине закроется навсегда.

Эти исторические изменения, между тем, нисколько не впечатлили Сербию, которая уже официально заявила, что не придает никакого значения отказу Косово от контролируемой независимости. "Сербия не признает ни неконтролируемую, ни контролируемую независимость края", — цитирует ИТАР-ТАСС слова премьер-министра страны Ивицы Дачича.

Косово и Метохия, сербский автономный край, населенный албанским большинством, в 2008 году в одностороннем порядке объявил независимость, которую признали несколько десятков государств Европы, арабского мира, а также США, Австралии и Новой Зеландии – в общей сложности 90 стран. Белград неоднократно подчеркивал, что никогда не признает независимость края.