ILA 2012: все новинки авиации в небе над Берлином


фото EPA

В Германии открывается Международная авиакосмическая выставка ILA 2012. Площадь российской экспозиции составит 1,7 тысяч квадратных метров. В выставке примут участие 57 российских компаний и организаций, в том числе – корпорации "Оборонпром" и "МиГ".

Во вторник в Германии на территории строящегося международного аэропорта Berlin Brandenburg International (BBI) в выставочном комплексе Berlin ExpoCenter Airport откроется Международная авиа- и аэрокосмическая выставка ILA 2012. В ней примут участие 1243 компании из 46 стран, в том числе — из России. Это рекордное число участников, сообщает ИТАР-ТАСС. Порядка 40 процентов экспонентов в этом году прибыли в Германию из-за рубежа. Впервые в выставке принимают участие такие государства, как Греция, Ирландия, Сербия и Эстония.

Организатором этого старейшего в мире смотра авиационной техники выступает Федеральный союз аэрокосмической промышленности Германии и выставочная компания Messe Berlin. Почетный статус "страна-партнер" выставки принадлежит Польше.

Площадь российской экспозиции составит 1,7 тысяч квадратных метров. В ILA 2012 примут участие 57 российских компаний и организаций, в числе которых два субъекта военно-технического сотрудничества — корпорации "Оборонпром" и "МиГ".

Всего на выставке будет представлено около 270 летательных аппаратов самых разных размеров, широкий спектр техники высоких технологий и систем авиационной и космической промышленности. Среди новшеств авиашоу — введение специальной зоны-аэродрома АОН (авиации общего назначения) Roger Airfield, включающей постоянно действующую экспозицию, отдельное летное поле для самолетов малой авиации и конференц-центр. Также на выставке будет работать площадка, посвященная беспилотным авиасистемам, и секция "Альтернативные виды авиатоплива".

В распоряжении участников смотра — огромная территория общей площадью 250 тысяч квадратных метров, из которых 50 тысяч квадратных метров — только выставочные павильоны. Посетителям представится возможность увидеть крупнейшие в мире пассажирские авиалайнеры А-380 и Boeing-747-8, беспилотные летательные аппараты производства компаний Cassidian, General Dynamics и Northrop Grumman. В программе ILA — красочное шоу, в ходе которого опытные пилоты из разных стран выполнят в небе фигуры высшего пилотажа.

ILA 2012 является одной из самых значительных в мире аэрокосмических выставок, как с точки зрения представленных на ней технических достижений отрасли, так и в качестве платформы, где осуществляется диалог между представителями политики, науки и индустрии. В рамках выставки пройдет свыше 100 конференций, симпозиумов и встреч экспертов, посвященных актуальным вопросам развития авиастроения, в частности, повышению экономичности авиационного транспорта, снижению расхода топлива и уровня шума.

Смотр, работа которого продлится до 16 сентября, откроет канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая совершит традиционный обход экспозиции. Для освещения работы ILA 2012 аккредитовано около четырех тысяч журналистов из 70 стран мира. Согласно прогнозу организаторов авиашоу, за шесть дней его работы с экспозицией ознакомятся не менее 200 тысяч посетителей.