Приморцы посетят с экскурсиями объекты саммита АТЭС


фото ИТАР-ТАСС

Жители Владивостока смогут осмотреть кампус Дальневосточного федерального университета, погулять по новой набережной и по парку, посетить здание международного пресс-центра и местный ресторан. Во время строительства и подготовки к саммиту АТЭС кампус был доступен только для строителей и персонала.

Для жителей Владивостока организуют экскурсии в кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где два дня назад завершились мероприятия саммита АТЭС.

Уже на следующей неделе горожане смогут осмотреть кампус, погулять по новой набережной и по парку, посетить здание международного пресс-центра и местный ресторан. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский считает, что очень важно дать всем приморцам возможность увидеть место проведения саммита АТЭС своими глазами.

За три года в бухте Аякс на острове Русский были построены почти сто объектов. Это — самый современный студенческий городок в России. Общая площадь первой очереди застройки кампуса и коммунальной зоны — более 800 тысяч квадратных метров. Это 11 комфортабельных общежитий, современные учебные корпуса и лаборатории, океанариум Дальневосточного отделения РАН, технопарк и студенческий центр, спортивные сооружения, выставочные и концертные залы. Часть объектов уже сданы в эксплуатацию. После уборки на остров приедут студенты, чтобы учиться в новых корпусах.

Во время строительства и подготовки к саммиту кампус был доступен только для строителей и обслуживающего персонала. Часть зданий, таких как лабораторный корпус и океанариум, продолжают строиться, передает ИТАР-ТАСС