Тема:

Apple 1 день назад

DigiTimes: новые сверхчеткие "макбуки" и iMac выйдут осенью

Партнеры Apple приступили к отгрузкам 13,3-дюймовой модели MacBook Pro с Retina-дисплеем и компьютеров-моноблоков iMac следующего поколения. Новинки дебютируют уже в сентябре или октябре. 15-дюймовые "макбуки" со сверхчетким экраном вышли летом, а "аймаки" не обновлялись с мая 2011-го.

Партнеры Apple приступили к отгрузкам 13,3-дюймовой модели MacBook Pro с Retina-дисплеем и компьютеров-моноблоков iMac следующего поколения. Как пишет DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники, новинки дебютируют уже в сентябре или октябре.

Новые "макбуки" со сверхчетким экраном были представлены на конференции WWDC в июне. Их главным достоинством стал 15,4-дюймовый дисплей Retina (2880х1800) с плотностью пикселей 220 точек на дюйм, 4-ядерные процессоры Ivy Bridge с частотой до 2,7 ГГц и твердотельные жесткие диски объемом до 768 ГБ. Также были обновлены "обычные" модели Pro и Air. Как ожидается, 13,3-дюймовая модель получит ту же начинку, что и ее "старший брат". Основным отличием между ними станет диагональ экрана.

Что касается iMac, то их могут укомплектовать самыми новыми процессорами Ivy Bridge от Intel, интерфейсом USB 3.0, емким SSD-накопителем и более мощным графическим чипом. Всего Apple намерена выпустить три модели "аймаков", однако выход старшей из-за нехватки ЖК-панелей задерживается на неопределенное время.

Сведения DigiTimes далеко не всегда оказываются точными, однако данные издания подтверждают и другие источники. На прошлой неделе телеканал Fox News сообщил, что релиз новых iMac состоится "в самое ближайшее время", в качестве аргумента приводя дефицит этих компьютеров в рознице в США. В середине августа аналитик KGI Securities Мин Чи Куо заявил, что следующее поколение "аймаков" с чипами Ivy Bridge дебютирует в конце сентября — начале октября.

В последний раз iMac были обновлены в мае 2011 года.

Также по теме:
Планшетник HTC на "шпионских" фото похож на iMac
Mountain Lion намекает на новые "маки"
"Маки" против ПК: позиции Apple сильны, как в 1985-м
Dell представила конкурента iMac
Анонсированы ноутбуки MacBook Pro со сверхчетким дисплеем Retina