Еда будущего: полезная биомасса в привычной форме

Разнообразные добавки в продуктах питания - ни для кого не новость. Многие люди настороженно относятся к ним и переходят на биопродукты. Насколько опасения оправданы? И какой будет еда будущего? Об этом в студии программы "Утро России" рассказал директор НИИ Питания РАМН Виктор Тутельян.

Разнообразные добавки в продуктах питания — ни для кого не новость. Многие люди настороженно относятся к ним и переходят на биопродукты. Насколько опасения оправданы? И какой будет еда будущего? Об этом в студии программы "Утро России" рассказал директор НИИ Питания РАМН Виктор Тутельян.

По словам Виктора Тутельяна, настороженность по отношению к новым пищевым добавкам не всегда себя оправдывает. Организму нужно получить определенное количество важных веществ. Из чего их получать – не так важно. Однако привычность пищи очень важна психологически. Поэтому необходимо, чтобы еда выглядела, как что-то знакомое.

По словам Тутельяна, при внедрении биотехнологий в пищевое производство важны два момента. Во-первых, должна быть гарантия абсолютной безопасности не только для тех, кто непосредственно будет есть эти продукты, но и для будущих поколений. Кроме того, важна технология производства.

Идея питания органической едой, по словам Виктора Тутельяна, является скорее модой, чем действительно полезным трендом. Эксперт заверил: витаминов в биопродуктах не больше, чем в обычных.

При этом не стоит ждать полной замены обычной еды полезной биомассой и выверенными технологически биодобавками. По словам Виктора Тутельяна, новые биотехнологии будут применяться только в продуктах массового производства. Они признаны облегчить жизнь хозяек, но не полностью заменить привычные нам продукты.