Бывший премьер Франции задержан по делу о мошенничестве

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен задержан парижской полицией после допроса по делу о мошенничестве. Об этом сообщила на своем сайте газета "Монд".

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен задержан парижской полицией после допроса по делу о мошенничестве. Об этом сообщила на своем сайте газета "Монд".

"Доминик де Вильпен помещен под стражу во вторник утром. Он находится в камере жандармерии Парижа, расположенной в 16 округе, — отметило издание. — Экс-премьер был вызван в жандармерию, чтобы дать объяснения по поводу своего участия в скандале вокруг группы "Релэ и Шато".

Данная ассоциация, основанная во Франции в 1954 году, объединяет свыше 500 независимых ресторанов и гостиниц в более чем 60 странах мира, отмечает ИТАР-ТАСС.

В ноябре 2011 года жандармерия Страсбурга арестовала по обвинению "в мошенничестве в составе организованной преступной группировки" бывшего главу "Релэ и Шато" Режи Було — близкого друга де Вильпена. По данным следствия, благодаря системе скрытых комиссионных выплат Було украл с 2002 по 2008 годы порядка 1,6 млн евро.

"Парижских следователей интересовало, какие действия мог предпринять де Вильпен, занимавший пост премьера с 2005 по 2007 годы, чтобы помочь своему другу избежать наказания", — пояснила "Монд".

Дело в том, что недавно в деле появились записи телефонных разговоров де Вильпена и Було, на которых бывший хозяин Матиньонского дворца хвастался тем, что сумел заставить новых руководителей "Релэ и Шато", узнавших о мошеннических действиях Було, не обращаться в полицию. "Нагнал на них страху в десять раз больше, чем они могли себе представить", — сказал тогда де Вильпен.

Летом этого года Було был отпущен на свободу после семи месяцев предварительного заключения. Де Вильпен ранее заявил о том, что он не имеет никакого отношения к этому делу.