Теракт в Домодедове: подсудимый частично признал свою вину

В московском областном суде сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово. В ходе заседания подсудимый Ислам Яндиев признал вину по трем из четырех инкриминируемых статей, однако решительно отверг обвинения в участии в вооруженном преступном сообществе.

В Московском областном суде сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово. На сегодняшнем заседании начался допрос потерпевших. Рассмотрение дела продолжится в Мособлсуде 2 октября.

Фигуранты дела обвиняются в совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также в незаконном изготовлении взрывных устройств.

Подсудимый Ислам Яндиев признал свою вину по трем из четырех инкриминируемых ему статей, однако решительно отверг обвинения в участии в вооруженном преступном сообществе. Аналогичным образом поступили и другие фигуранты дела: Илез Яндиев, Башир Хамхоев и Ахмед Евлоев.

В ходе заседания адвокат Илеза Яндиева заявил от имени своего подзащитного ходатайство о проведении процесса в открытом режиме. "Я невиновен, мне нечего скрывать, поэтому пусть вся общественность присутствует на этом процессе", — зачитал просьбу своего клиента Владимир Кочарян. К этому ходатайству присоединились другие подсудимые и их адвокаты. Несмотря на это просьба не была удовлетворена судом, который счел открытие процесса невозможным: часть материалов дела содержат засекреченную информацию.

Кроме того, по словам адвоката, Илез Яндиев ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных. "Я понимаю, что статья "Терроризм" выведена из-под юрисдикции присяжных, поэтому ему, конечно, будет отказано, но мой подзащитный не юрист и это его право — заявлять ходатайства", — цитирует слова Кочаряна ИТАР-ТАСС. Ознакомившись с доводами сторон, суд отклонил и это ходатайство.

Как предполагают следователи, 24 января 2011 года в районе 16:30 по московскому времени несовершеннолетний Магомед Евлоев зашел в зал прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта Домодедово и привел в действие закрепленное у него на поясе взрывное устройство с поражающими элементами, мощность которого специалисты впоследствии оценили в пять килограммов тротила.

В результате взрыва погибли 37 человек и еще 172 получили ранения, в том числе россияне и граждане других стран. В ходе расследования было установлено, что добраться из Ингушетии в Москву Магомеду Евлоеву помогли четверо фигурантов дела. Именно они арендовали для него квартиру в столице, снабдили юношу "поясом смертника", выбрали место совершения теракта и посадили исполнителя на такси в аэропорт.

Один из фигурантов дела о теракте в аэропорту — 19-летний Башир Хамхоев — в феврале этого года был приговорен Верховным судом Ингушетии к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за участие в незаконных вооруженных формированиях и покушение на сотрудника полиции. Как было установлено, Хамхоев вовлекал в участие в незаконных вооруженных формированиях других лиц, совершил покушение на инспектора вневедомственной охраны Салмана Торшхоева, установив под днищем его машины самодельное взрывное устройство, и призывал к войне через пропагандистский сайт участников бандподполья "Хунафа".

Материалы дела о теракте в Домодедове составляют 117 томов. В ходе следствия проведено порядка 600 экспертиз, в том числе лингвистических, психолого-психиатрических, фотопортретных, взрывотехнических. По делу проходят 55 свидетелей.