На АЭС "Куданкулам" в Индии завершено строительство первого энергоблока

Российские атомщики завершили строительство первого блока атомной станции "Куданкулам" в Индии. Она должна решить проблему нехватки электроэнергии в южных штатах. Со дня на день начнется загрузка ядерного топлива в реактор, но подготовка к пуску идет на фоне столкновений местных рыбаков с полицией.

Российские атомщики завершили строительство первого блока атомной станции "Куданкулам" в Индии. Она должна решить проблему нехватки электроэнергии в южных штатах. Со дня на день начнется загрузка ядерного топлива в реактор. Правда, подготовка к пуску идет на фоне столкновений местных рыбаков с полицией. Есть данные о погибших.

Вокруг атомной станции "Куданкулам" обстановка почти военная — бесконечные патрули, блокпосты на дорогах. Но рыбаки из соседних деревень все же умудряются время от времени перегораживать шоссе баррикадами, и полицейским приходится эти завалы разбирать, выполняя при этом и свои основные обязанности.

Это — митинг в одной из рыбацких деревень. Требование одно: отказаться от пуска атомной станции. Причем рыбаки признаются: они не боятся радиации, даже не понимают, что это. Но около года назад какие-то люди приехали в деревню и сказали, будто из-за АЭС в океане не станет рыбы. Полиция, кстати, арестовала тогда двоих организаторов таких лекций: один был из Германии, другой из США.

"Мы рыбачим у берегов Куданкулама. Мы спрашиваем чиновников, что будет с нашей рыбой, но нам никто ничего не говорит. Мы боимся, что рыба из этих мест уйдет, а правительство даже не пытается нас переубедить", — объясняет рыбак по имени Пресат.

Чтобы российские специалисты, которые строят АЭС "Куданкулам" могли нормально работать — а станция уже готова к пуску, его начнут в ближайшие дни — власти штата Тамил-Наду отправили на охрану площадки более пяти тысяч полицейских.

Эта деревня — ближайшая к атомной станции, она так и называется — Куданкулам. Здесь сейчас идут настоящие бои: рыбаки бросают в полицию камни, полиция отвечает слезоточивым газом.

Индийские информационные агентства сообщают, что один демонстрант застрелен. Но оружия у полицейских не видно — разве что деревянные палки и плетеные ротанговые щиты. Рыбаки показывают результаты применения этих спецсредств и снова отправляются на баррикады.

Ядерная энергетическая корпорация Индии, которая будет оператором АЭС "Куданкулам", на происходящее не реагирует. Российские атомщики уверяют, что опасения рыбаков напрасны: станция спроектирована по последнему слову техники, системы безопасности и защиты окружающей среды так и вовсе считаются самыми совершенными в мире.

В целом общественное мнение об атомной энергетике на юге Индии скорее нейтральное — это развивающийся регион с автомобильным и компьютерным кластерами. Дефицит электричества, который оценивается в стране в 12 процентов, здесь ощущается наиболее остро. Кроме рыбаков почти все понимают: "Куданкулам" — это новые рабочие места, конец веерным отключениям и блестящие перспективы для SPA-курорта на берегу океана.

"Я не вижу ничего страшного в "Куданкуламе". Электростанция даст нашему региону энергию. Ведь регион — как человеческий организм, мы не можем жить без энергии", — говорит массажист Сантуш Равиндран.

Пуск первого блока АЭС "Куданкулам", который ожидается в ближайшие дни, еще не решит энергетические проблемы юга Индии. Нужно несколько месяцев, чтобы вывести реактор на полную мощность и протестировать все системы производства энергии и обеспечения безопасности. Второй блок и вовсе начнет работать только через год, и тогда свет придет в 20 миллионов индийских домов — в том числе и к протестующим рыбакам. Сейчас в большинстве деревень вокруг "Куданкулама" электричества нет в принципе.