Тема:

Сочи стартует первым 16 лет назад

Заявочная книга Сочи содержит 550 официальных гарантий

Заявочная книга Сочи содержит 550 официальных гарантий
В Москве прошла презентация Заявочной книги Сочи на проведение Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Как сообщил вице-премьер Александр Жуков на пресс-конференции, в ней содержится 550 официальных гарантий по проведению Олимпиады.
Россия первой из всех кандидатов представила в Международный олимпийский комитет (МОК) Заявочную книгу Сочи на проведение Зимних Олимпийских Игр 2014 года, сообщил вице-премьер Александр Жуков в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Трехтомник общим объемом в 500 страниц - главный документ, которым в своем выборе будет руководствоваться Международный олимпийский комитет. В книге - описание ландшафта, климата и инфраструктуры города, план строительства спортивных сооружений, но главное - финансовые гарантии проведения олимпиады.

"Заявочная книга - это главный документ, который должен представить каждый из трех городов-кандидатов. На этом этапе мы были первыми. 8 января Сочи первыми передали заявочную книгу в штаб-квартиру МОК в Лозанне", - сказал вице-премьер, впервые представляя общественности эту книгу.

Жуков возглавляет оргкомитет по поддержке выдвижения Сочи в качестве города-кандидата на проведение Зимних Олимпийских Игр 2014 года.

Он рассказал, что Заявочная книга содержит 550 официальных гарантий по проведению Олимпиады. "Это гарантии правительства, бизнеса, гостиниц, которые гарантируют прием гостей Олимпиады", - сказал Жуков.

Кроме того, в трех томах книги содержится более 100 таблиц и карт, на которых отображены олимпийские объекты и порядок их создания и финансирования.

Помимо Сочи, на проведение Олимпийских Игр претендуют австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.