Тема:

Пожар в Егорьевске 11 лет назад

После гибели 14 человек в Подмосковье проведут рейд "Нелегальный мигрант"

Уголовное дело сразу по четырем статьям возбуждено в подмосковном Егорьевске. Там минувшим днем в результате сильного пожара на одном из предприятий погибли 14 рабочих-нелегалов из Вьетнама. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание.

Уголовное дело сразу по четырем статьям возбуждено в подмосковном Егорьевске. Там минувшим днем в результате сильного пожара на одном из предприятий погибли 14 рабочих-нелегалов из Вьетнама. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание. Уже установлено, что шансов спастись у людей практически не было. В сгоревшем цехе были грубо нарушены правила пожарной безопасности.

Пожар удалось потушить полностью только спустя 4 часа после возгорания. Небольшое заводское помещение в считаные минуты оказалось в дыму и огне. И хотя площадь пожара составила всего сорок квадратных метров, во время разбора завалов были обнаружены тела 14 погибших.

Возгорание произошло на территории Егорьевской ткацкой фабрики на втором этаже. Спастись удалось тем, кто на момент пожара находился внизу или этажом выше. Люди выпрыгивали из окон. Пытались помочь тем, кто оказался в эпицентре пожара. Но тщетно. Выжившие сейчас с ожогами и переломами доставлены в больницу.

По одной из версий причиной возгораний могло стать серьезное нарушение пожарной безопасности. Дверь в помещение, по словам спасателей, была заперта. Окна заколочены. Так что шансов выбраться из огня у людей не было никаких. Претензии к противопожарному состоянию здания у сотрудников МЧС были — и немало. Однако сложность в устранение нарушений заключалась в том, что у построенной еще в советское время бывшей хлопчатобумажной фабрики нет одного владельца. Огромные площади сдаются в аренду. И крыло, в котором случился пожар, было оборудовано под пошивочные цеха. По предварительным данным, в них работали нелегалы.

Только по этому объекту сотрудники ФМС в этом году провели две проверки. Последняя была в апреле. По результатам из страны было выдворено два десятка нелегальных иностранных граждан.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье – "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". Сейчас следователи разыскивают владельца пошивочных цехов. На этой неделе по всей Московской области сотрудники ФМС проведут рейд "Нелегальный мигрант".