Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

Пропавший Ан-2: на Урале нашли заброшенный колхоз им. Октябрьской революции

МЧС получило координаты возможного нахождения пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2. Установлено, что до 1950-х годов в Гаринском районе существовал колхоз им. Октябрьской революции — именно слово "революция" назвал радиолюбитель, утверждающий, что поймал сигнал от пассажиров Ан-2.

МЧС получило координаты возможного нахождения пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2. Установлено, что до 1950-х годов в Гаринском районе существовал колхоз имени Октябрьской революции — именно слово "революция" назвал радиолюбитель, утверждающий, что поймал сигнал помощи от пассажиров пропавшего самолета.

"В среду две оперативные группы спасателей выдвинулись в Гаринский район для обследования местности. Семь спасателей будут обследовать территорию южнее поселка Гари, трое — территорию примерно в 20 км от поселка Лифты Гаринского городского округа вниз по течению реки Сосьва", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

Самолет Ан-2 вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области 11 июня 2012 года без разрешения наземных служб и с тех пор о нем ничего не известно. На борту воздушного судна находились 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский. В связи с пропажей самолета возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц). Известно, что на момент вылета самолет был полностью исправен.

В сентябре житель Нижнего Тагила предоставил следствию аудиозапись, которую он сделал при приеме радиосигнала на мобильный телефон. Он утверждает, что на записи просьбы о помощи пассажиров Ан-2. По его словам, терпящие бедствие люди находятся на территории колхоза (совхоза) или населенного пункта с названием "Революция". При этом, как поясняет следствие, пока никто кроме самого радиолюбителя не слышал слов на записи. Назначена фоноскопическая экспертиза, она еще не завершена.