Тема:

Apple 1 день назад

Правда об iPhone 5 станет известна сегодня вечером

Сегодня вечером произойдет, пожалуй, самое ожидаемое событие года в мире потребительской электроники - Apple покажет очередное поколение смартфонов iPhone Вести.Ru будут сообщать о ходе презентации в режиме реального времени, а самые оперативные сообщения можно будет прочитать в нашем Twitter.

Сегодня вечером произойдет, пожалуй, самое ожидаемое событие года в мире потребительской электроники. Apple покажет очередное поколение смартфонов iPhone и, возможно, ряд других устройств. Начиная с 21:00 по Москве Вести.Ru будут сообщать о ходе презентации в Сан-Франциско в режиме реального времени, а самые оперативные новости можно будет прочитать в нашем Twitter — @vestihitech.

В этом году сюрприза у Apple не получилось. Журналисты и блогеры за последние годы научились преодолевать создаваемую компанией вокруг новых продуктов завесу секретности, чему способствуют утечки комплектующих у азиатских поставщиков. За полтора месяца до премьеры смартфон, на который, скорее всего, очень будет похож iPhone 5, собрали целиком и фото выложили в Сеть. Известны и многие программные нововведения — их Apple анонсировала заранее в рамках презентации iOS 6 для разработчиков.

Вести.Ru уже свели воедино все слухи, касающиеся iPhone нового поколения. Главным нововведением станет увеличенный (правда, только в высоту) экран, слегка измененный корпус и новый разъем для синхронизации.

Однако слухи продолжают появляться, причем из весьма достоверного источника — новые детали об iPhone 5 сообщил сегодня блог 9to5mac. Во-первых, стало известно название нового синхронизационного разъема — Lightning (молния). Здесь видна аналогия с Thunderbolt на "маках", а также, возможно, содержится намек на увеличенную скорость синхронизации новинки с компьютером благодаря поддержке интерфейса USB 3.0.

Кроме того, издание подтверждает слухи о новых наушниках оригинальной конструкции, направляющей звук непосредственно в слуховой канал, они будут якобы называться Earpods.  Наконец, еще один слух касается плееров iPod Touch. Скорее всего, самая дешевая модель нынешнего поколения за 200 долларов не будет снята с производства. Наоборот, самое доступное iOS-устройство Apple получит вместо 8 целых 16 гигабайт встроенной памяти.

Напомним, Apple сообщила, что готовится выпустить свой первый смартфон, iPhone, в январе 2007 года, а в конце июня того же года устройство поступило в продажу. Первая модель не умела работать в сетях 3G и исходно даже не поддерживала сторонних приложений, впоследствии ставших одним из главных факторов успеха Apple на рынке смартфонов. Частота процессора составляла всего 412 мГц, а объем памяти для хранения данных — 4 или 8 гигабайт. Менее емкая модель продавалась исходно за 500 долларов, старшая — за 600.

На разработку устройства ушло два с половиной года и, по независимым оценкам, порядка 150 миллионов долларов. Несмотря на высокую цену и ряд других недостатков, за год было продано более 6 миллионов устройств.iPhone стал первым по-настоящему успешным аппаратом с емкостным тачскрином и поддержкой мультисенсорного управления. Впоследствии эти технологии освоили и большинство конкурентов.

В июле 2008-го Apple начала продажи iPhone 3G — с поддержкой современного стандарта передачи данных в сотовых сетях, а год спустя — его ускоренной версии, iPhone 3GS. В июне 2010 был представлен iPhone 4 - модель с полностью обновленным внешним видом, уникальным дисплеем сверхвысокого разрешения, пятимегапиксельной камерой и поддержкой видео HD. Спустя более, чем год, в октябре 2011-го появился iPhone 4S — визуально неотличимый от предыдущей модели, но оснащенный двухъядерным процессором и более совершенной камерой.

В настоящее время именно iPhone является для Apple самым главным бизнесом. На продажи смартфона приходится около половины выручки корпорации.