Тема:

Apple 23 часа назад

Презентация iPhone 5: обошлось без революций

В США компания Apple представила новый iPhone. По сравнению с предыдущей моделью, у него более мощный процессор и более емкий аккумулятор. Стал больше экран – это то, чего так долго ждали любители "яблочной" продукции.

В США компания Apple представила новый iPhone. По сравнению с предыдущей моделью, у него более мощный процессор и более емкий аккумулятор. Стал больше экран — это то, чего так долго ждали любители "яблочной" продукции.

К своему пятому переизданию iPhone слегка вытянулся и потерял в весе. Корпус, целиком выполненный из алюминия и стекла, в ширину остался прежним. Логику таких пропорций в Apple объяснили как всегда просто: "iPhone будет великолепно лежать у вас в руке и, что более важно, с ним будет намного проще обращаться с помощью большого пальца, который постоянно в движении".

В Apple гордятся тем, что с увеличенным на 125 миллиметров дисплеем высокой четкости Retina намного приятнее бродить по Интернету, смотреть фотографии, фильмы и конечно, играть, чем и занялся один из разработчиков, когда рассказывал о новой мощной начинке пятого iPhone. Процессор и графика стали в два раза быстрее, так что теперь прорисовываются даже машины соперников в зеркалах заднего вида.

Более скоростным стал iPhone и при работе в сетях — аппарат поддерживает связь четвертого поколения LTE. Впрочем, у этого стандарта много разновидностей, и работать на максимальной скорости в сети iPhone 5 будет только в определенных странах, и России в этом списке пока нет.

То, что станет доступно всем — улучшенная навигация в новой операционной системе iOS6. В новую систему карт включены сотни миллионов локаций с подробным описанием и большим количеством фотографий. Также есть встроенная удобная система навигации с предупреждением о поворотах, масштабированием и расчетом дистанции. Если переключить в режим спутника, то можно насладиться великолепной 3D-панорамой выбранной местности.

Сфотографировать себя на фоне Биг Бена с помощью передней камеры можно было и раньше, но с iPhone 5 снимок будет в HD-качестве. Вторая — задняя — камера практически не изменилась.

В целом же — никаких революций. Слухи о том, что зарядка будет беспроводной, и что iPhone 5 можно будет прикладывать к кассе и расплачиваться, как кредиткой, не подтвердились. И никакой дружбы со стандартом microUSB.

Пожалуй, самая важная новость для тех, кто использует телефон по его основному назначению: в новом iPhone улучшили антенну и поставили третий дополнительный микрофон, так что, как уверяют разработчики, владельца "пятерки" будет намного приятнее слушать.

Судя по ценам, объявленным для рынка в США, iPhone 5 не станет дороже iPhone 4S — все те же 700-750 долларов без контракта за младшую – 16-гигабайтную — модель. Продажи нового смартфона стартуют через девять дней после презентации — 21 сентября. Это время, как всегда, пройдет в ожесточенных спорах, а в итоге ненавистники Apple укрепятся в своем отношении к марке, сомневающиеся с новой силой будут ломать голову: может быть, взять HTC, Samsung или Nokia? Но труднее всех придется ярым поклонникам Apple. Это будет истинная проверка чувств: стоит ли тратить деньги на новый iPhone, если старому нет еще и года?