Россия – против вооруженного вмешательства в дела арабского мира

Атаки на американское представительство в Ливии и Египте стали следствием так называемой "арабской весны". К такому выводу пришли специалисты по Ближнему Востоку и Северной Африке. Россия уже неоднократно высказывалась против вооруженного вмешательства.

По мнению специалистов по Ближнему Востоку и Северной Африке, атаки на американские дипмиссии стали последствием так называемой "арабской весны". США активно поддерживали революцию в Ливии, даже развернули силами НАТО военную операцию. Россия же неоднократно высказывалась против вооруженного вмешательства в этой и других странах арабского мира. Так, еще в феврале этого года, на встрече с представителями религиозных конфессий президент России Владимир Путин говорил о последствиях такого давления.

"Сегодня почему-то никто не рассказывает о том, что происходит в Сирте и других городах, которые поддерживал Каддафи. А там происходят страшные преступления. Это ужасные последствия внешнего вмешательства, прежде всего, вооруженного. Мы, конечно, осуждаем насилие, с какой бы стороны оно не исходило. Но нельзя вести себя, как слон в посудной лавке. Нужно дать людям возможность вершить свою судьбу. Помогать, подсказывать, ограничивать в чем-то, например, чтобы противоборствующие стороны не применяли оружие", — сказал Владимир Путин.

Предыдущие десятилетия показали: к сожалению, культ насилия выходит на первый план, резюмировал президент России.