Тема:

Сочи стартует первым 16 лет назад

Сочи подали в МОК Заявочную книгу

Сочи подали в МОК Заявочную книгу
В штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне состоялась официальная церемония вручения Заявочной книги на право проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В трехтомной Заявочной книге "Сочи-2014" представлен детальный план проведения Зимней Олимпиады. В работе над книгой участвовали 10 комиссий федеральных министерств и ведомств и более 100 международных экспертов.
В штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне сегодня в 13:00 по местному времени (15:00 мск) состоялась официальная церемония вручения Заявочной книги на право проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Как сообщает ИТАР-ТАСС, члены российской делегации, генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, член МОК, знаменитый в прошлом пловец Александр Попов, мэр Сочи Виктор Колодяжный, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев и несколько детей из школы олимпийского резерва ввезли в здание штаб-квартиры МОК несколько больших коробок с Заявочными книгами - более 100 экземпляров. Заявочную книгу должен получить каждый из членов МОК.

В трехтомной Заявочной книге "Сочи-2014" представлен детальный план проведения Зимней Олимпиады. В работе над книгой участвовали 10 комиссий федеральных министерств и ведомств и более 100 международных экспертов.

Среди главных преимуществ Сочи отмечается уникальное географическое положение города-курорта, где сочетается средиземноморский и альпийский климат. В Сочи практически никогда не бывает туманов и сильных холодов, а качество снежного покрова в горах признано эталонным. Концепция "Сочи-2014" предполагает компактное размещение всех спортивных объектов в двух территориально сгруппированных комплексах - горном и прибрежном, а также тщательно проработанный транспортный план. Высокогорные спортивные сооружения будут располагаться всего в 40 минутах езды от побережья. Все объекты прибрежного комплекса будут расположены в едином Олимпийском парке.

В Заявочной книге особо подчеркивается, что инициатива проведения Зимней Олимпиады-2014 в Сочи пользуется государственной и общественной поддержкой. "Сочи-2014" является проектом государственного значения, утверждена Федеральная целевая программа "Развитие Сочи как горноклиматического курорта в 2006-2014 годах". Идею проведения Игр в городе поддерживают, по данным последних опросов, две трети россиян.

Заявка Сочи была высоко оценена исполкомом МОК в июне 2006 года, когда из семи претендентов были отобраны три кандидата на право принять Зимние Олимпийские игры в 2014 году. Сочи ведет борьбу с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пхенчханом. Город, который станет столицей ХХII Зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских игр 2014 года, будет избран тайным голосованием на июльской сессии МОК в Гватемале.