Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Родственникам Магнитского запретили снимать процесс по делу бывшего главврача "Бутырки"

Он скончался в 2009 году в следственном изоляторе
По мнению правозащитников, ответственность за его гибель в СИЗО лежит не только на тюремных врачах


фото ИТАР-ТАСС

Он скончался в 2009 году в следственном изоляторе
По мнению правозащитников, ответственность за его гибель в СИЗО лежит не только на тюремных врачах
Тверской суд Москвы в четверг приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего замначальника "Бутырки" по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова. Он обвиняется в халатности, приведшей к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Тверской суд Москвы в четверг приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего замначальника СИЗО №2 столицы ("Бутырка") по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова. Он обвиняется в халатности, приведшей к смерти аудитора британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

В ходе заседания представители родственников умершего ходатайствовали о проведении видеозаписи и онлайн-трансляции судебного процесса. Также адвокат Алексей Горохов просил отложить судебное заседание для решения вопроса о предоставлении большего зала, где могли бы разместиться все представители СМИ, освещающие ход этого дела. На сегодняшнее заседание из-за небольшой площади зала смогли попасть меньше половины пришедших журналистов, отмечает ИТАР-ТАСС.

По оценке стороны потерпевших, "судья Татьяна Неверова нарушила принцип гласности тем, что не обеспечила доступ прессы к освещению судебного процесса". Горохов отметил, что зал, где рассматривается это громкое дело, "является самым маленьким в суде".

Гособвинение, подсудимый, а также его адвокат не поддержали требования потерпевших. Выслушав мнения сторон, судья отказала в удовлетворении ходатайств. Также Неверова отклонила требование потерпевших об отводе судьи.

Экс-заместителю начальника "Бутырки" Дмитрию Кратову вменяется ч.2 ст.293 УК РФ — "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". По версии следствия, он "ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе". В результате в 2009 году это повлекло смерть Сергея Магнитского, содержавшегося под стражей.

Дело в отношении Кратова было выделено из основного уголовного дела по факту смерти аудитора, расследование которого продолжается до сих пор. В ходе предварительных слушаний суд отказал родственникам умершего в возвращении дела в прокуратуру. Родственники Сергея Магнитского настаивают, что его смерть случилась не по причине халатности, а является убийством.

Ранее обвинение по делу о смерти аудитора было предъявлено Ларисе Литвиновой, работавшей врачом-лаборантом в СИЗО. Но дело было прекращено в апреле в связи с изменениями в законодательстве: в декабре 2011 года в УК РФ были сокращены сроки давности уголовного преследования за некоторые преступления, в том числе причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

37-летний Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года — через 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение, и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. Комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной смерти аудитора стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний.