Фильм о Пророке поставил под удар американских дипломатов

В Тунисе, Египте и Йемене произошли новые нападения на американские дипмиссии. В Каире атакующих пришлось разгонять слезоточивым газом. Полиция успела вовремя, но встретила сопротивление. А в Ливии, где накануне при атаке погиб посол, усилена охрана всех американских представительств.

В Тунисе, Египте и Йемене произошли новые нападения на американские дипмиссии. В Каире атакующих пришлось разгонять слезоточивым газом. Полиция успела вовремя, но встретила сопротивление — демонстранты забросали стражей порядка камнями и бутылками. По меньшей мере 10 человек ранены. А в Ливии, где накануне при атаке на консульство США погиб посол и трое сотрудников дипмиссии, усилена охрана всех американских представительств. По распоряжению Барака Обамы туда отправили морских пехотинцев и военные корабли.

Посольство США в Каире вот уже второй день держит оборону. В руках у демонстрантов — камни, дубинки, бутылки с зажигательной смесью. Силы безопасности Египта, кажется, даже растерянны. В общей суматохе одного из полицейских едва не задавили свои же. Ближе к ночи ситуация была близка к критической. В ход пошел слезоточивый газ. Временный эффект был достигнут – демонстранты разбежались по городу. В столкновениях ранены шестеро полицейских и 10 манифестантов. Однако в том, что это далеко не конец, здесь уверен почти каждый.

"Вы, американцы, плохо говорите о нашем пророке Мухаммеде. Я обращаюсь к вам на вашем языке. Не злите нас, иначе мы будем бороться, мы будем убивать, чтобы вы изменили к нам свое отношение", — угрожает один из демонстрантов.

Перемирие объявлено до следующей ночи, завтра с наступлением темноты протестующие намерены вновь пойти на штурм.

Тунис. Еще накануне здесь было спокойно. Сегодня около здания посольства США проходит массовая акция. Сожжен американский флаг. В дело пришлось вмешаться полиции.

Накалена ситуация и в Ливии. Там еще накануне сожгли дотла американское консульство, убили посла и еще троих сотрудников диппредставительства. Погибший посол приехал в Бенгази, чтобы открыть культурное представительство США.

Из обгоревшей машины Кристофера Стивенса вытащили уже мертвым. Сфотографировались с ним и бросили тело на землю. По заключению врача, дипломат скончался от отравления угарным газом.

Именно Стивенс был одним из главных координаторов западной помощи ливийской оппозиции, восставшей против Муамара Каддафи в прошлом году. В разгар боевых действий он неоднократно выезжал в Бенгази, где в итоге нашел свою смерть — от рук тех самых "революционеров", которым помог захватить власть.

Реакция из Белого Дома на события следует незамедлительно. Президент Обама осудил и авторов скандального фильма, и тех, кто убил американцев.

"Мы категорически осуждаем эту бесчеловечную атаку на наших дипломатов. Не сомневайтесь: мы вместе с ливийскими властями найдем и накажем со всей строгостью тех, кто это сделал. И мы никому не позволим оскорблять чувства верующих, какой бы религии это не касалось", — заявил Барак Обама.

Однако в американском руководстве отказываются видеть связь между спланированным нападением на дипмиссию и убийством посла, называя его трагической случайностью.

В Пентагоне несколько объявили, что к ливийским берегам отправлены два боевых эсминца с крылатыми ракетами "Томагавк" на борту. Правда, какая перед ними поставлена задача, пока не ясно.

К афганским властям тоже обратились с просьбой держать ухо востро. Там по совету Вашингтона на несколько часов заблокировали доступ на YouTube, хотя скандальный фильм не удалили с сервера. Но радикальным исламистам оказалось не обязательно смотреть ролик для объявления джихада. Местные талибы уже призвали братьев-радикалов к оружию, чтобы отомстить американцам за оскорбление.